• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему Израиль отказывается сотрудничать с МАГАТЭ
    Опубликовано: 2010-06-03 18:32:53

    В Нью-Йорке состоялась VIII Конференция МАГАТЭ по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В своей резолюции конференция отметила, что Израиль давно проявляет нежелание подписывать его и сотрудничать с агенством.



    Комментирует политолог Олег Веленков:



    - Такое заявление по линии МАГАТЭ сделано впервые за последние шесть лет. Думается, оно связано напрямую с израильской провокацией против турецкого судна с гуманитарными грузами для блокированного Израилем сектора Газа, пишет newsland.



    Напомним, что с помощью Франции и Великобритании Израиль овладел атомным оружием еще в начале 1960-х, когда вступил в действие ядерный центр вблизи южноизраильского города Димона (пустыня Негев). Этот центр и сегодня закрыт даже для израильской общественности, не говоря уже о представителях МАГАТЭ. По оценкам американских, турецких и западноевропейских экспертов, нынешний Израиль уже обладает 160-200 атомными боеголовками и продолжает производить компоненты атомного оружия, а также средства его доставки – по крайней мере, на расстояние в 200-400 км.



    Очевидно, что в этих условиях делать акцент, в контексте общерегиональной безопасности, только на иранской ядерной программе (кстати, Иран, в отличие от Израиля, подписал ДНЯО) – значит, сознательно фальсифицировать ситуацию.



    Между прочим, именно в Израиле в 1970-х годах начала набирать обороты кампания и по поводу ядерной угрозы со стороны Ирака. В 1981 году израильские ВВС уничтожили центр атомной энергетики вблизи Багдада. И никаких санкций против Израиля за ту агрессию не последовало.



    А через 20 с лишним лет «миротворческие» войска НАТО, оккупировавшие Ирак, и западные эксперты не нашли доказательств разработок иракского атомного оружия. Хотя именно эти, как оказалось, мифические разработки стали одним из официальных предлогов натовского вторжения в Ирак.



    Израильский премьер Беньямин Нетаньяху безапелляционно заявил, что Израиль не намерен выполнять требований со стороны МАГАТЭ и будет игнорировать коммюнике нью-йоркской конференции. И, хотя Израиль и впредь не намерен подписывать ДНЯО, г-н Нетаньяху гневно посетовал, что именно Иран бесстыдно нарушает условия этого Договора. По его мнению, мировые лидеры должны сфокусироваться на Иране, а также на экстремистском движении "Талибан", которое хотело бы завладеть ядерным оружием.



    Более того, г-н Нетаньяху предложил, ни много ни мало, запретить Ирану от имени ООН… экспортировать нефть и газ.



    Между тем, VIII Конференция МАГАТЭ по рассмотрению действия ДНЯО выступила за объявление Ближнего-Среднего Востока зоной, свободной от ядерного оружия. Кстати, это давнее предложение Ирана, Сирии, Йемена, «саддамовского» Ирака. А первым эту идею еще в начале 60-х выдвинул Гамаль Абдэль Насер, руководитель Египта в 1953-1970-м годах. Израиль сегодня эту идею впрямую не отвергает, но взамен требует, чтобы все арабо-исламские государства заключили с ним бессрочный мирный договор.



    А вот США, как и прежде, поддерживают политику Тель-Авива и в сфере атомного оружия. Барак Обама, комментируя «антиизраильский», по его мнению, акцент той конференции, заявил, дословно, что США предотвратят действия, которые могут угрожать безопасности Израиля.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.