• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сроки выплаты зарплаты ужесточились - до 7 дней
    Опубликовано: 2010-06-03 15:20:37

    Вчера Рада приняла за основу закон, ужесточающий сроки выплаты зарплаты, пишет Сегодня.

    По нему работодатель обязан рассчитаться с работником не позднее чем через 7 дней после того, как окончена работа. Например, если закон вступит в силу с июня, то кровные за этот месяц должны выдать не позже чем 7 июля. Это касается предприятий всех форм собственности, как государственных, так и частных, в том числе и предпринимателей-физлиц, имеющих наемных работников. Как разъяснил автор законопроекта, нардеп Владимир Марущенко (фракция НУНС), сейчас в КЗоТ указана лишь периодичность выплаты зарплаты — не реже двух раз в месяц, причем время между выплатами не должно превышать 16 дней. Но на одних предприятиях рассчитываются за прошлый месяц 1-го числа, на других — могут и 15-го, что, по мнению автора, дискриминирует работников разных структур, потому что одни за выполненную в одни и те же сроки работу получают деньги раньше, другие позже.

    По мнению главного бухгалтера крупного ЗАО Татьяны К., новый закон будет выгоден государству (более быстро и четко начнут поступать выплаты в бюджет) и работнику — у него появится больше прав требовать заработок, в том числе и через суд. А вот предприятию придется раньше резервировать деньги на зарплату, а его бухгалтерам потребуется сидеть в конце месяца сверхурочно, чтобы вовремя успеть рассчитать, кому сколько положено, и составить ведомости.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.