• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский студенты не будут замешаны в политике
    Опубликовано: 2010-05-31 12:17:17

    Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский прокомментировал конфликт, возникший из-за письма ректора Католического университета Бориса Гузяка, в котором тот обвиняет СБУ в давлении на вуз, пишет newsland. "Профилактика преступлений - святая обязанность любого правоохранительного органа. Поэтому, когда к нам поступает информация о подстрекательстве к противозаконным действиям, и она имеет подтверждение, то единственное, что мы хотим сделать и, кстати, всегда будем делать, - пытаться оградить студенческую среду от втягивания в эти процессы", - отметил Хорошковский.



    Отвечая на реплику журналиста о том, что встреча сотрудника СБУ с ректором произошла незадолго до визита Виктора Януковича во Львов, Валерий Хорошковский заявил, что эти два события связаны лишь "в определенной степени": "Встреча и визит совпали по времени. Наша профилактическая работа не связана с приездом высших должностных лиц. Хотя, согласен, появление главы государства во Львове могло стать мотивом для некоторых политических сил".



    Валерий Хорошковский также отверг предположения о том, что таким образом СБУ пытается оказывать политическое давление на вузы и студентов: "Вам не кажется, что эта ситуация несколько раздута и напоминает некую технологию? Я с глубочайшим уважением отношусь к профессионалам в любом деле, в данном случае к ректору университета, и я действительно искренне готов объяснить ему позицию службы. Но, подчеркиваю, никто и ничто не помешает СБУ выполнять свою работу - это исключено. Мы будем использовать все, что входит в инструментарий СБУ и идет на пользу государству. От этого я отказываться не собираюсь и прогибаться не буду - гарантирую на сто процентов. Я не был при разговоре, не знаю, что говорилось и какими словами, хотя, как мне известно, данный оперативник знаком с господином Гузяком и встречался с ним не один раз. Почему именно сейчас возник конфликт, не знаю".



    В ответ на встречный вопрос журналиста о возможной цели такой "технологии", глава СБУ заявил: "Сейчас я вижу несколько технологических линий, которые реализуются противниками стабилизационных процессов, происходящих в государстве. В частности, линия с условным названием "ограничение свободы слова" и привязка СБУ к ограничению свободы личности. Это дурнопахнущая вещь. Еще раз хочу подчеркнуть: мы будем максимально толерантными и открытыми, но у нас есть свои обязанности, и мы будем исполнять их жестко".



    Хорошковский также подчеркнул, что спецслужба не ограничивает свободу украинских СМИ. Комментируя, в частности, заявления журналистов о давлении и создание инициативы "Стоп, цензуре!" глава СБУ отметил: "Кто-то, наверное, действует искренне, кто-то подхватывает идею борьбы в своих целях, а кто-то считает ущемлением свободы слова то, что не является таковым. Это процесс, связанный с внутренней политической борьбой, потому что пресса – вещь острая, это скальпель. Она может наносить вред, а может служить для выздоровления общества. Я считаю, что свобода - это необходимый атрибут развития. Любое ограничение - как бумеранг, рано или поздно ты с ним все равно столкнешься. Меня, наверное, можно в чем-то обвинять, но только не в том, что СБУ каким-то образом пытается влиять на прессу - мы этим точно не будем заниматься".

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.