• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российского шпиона осудили в украинском суде
    Опубликовано: 2010-05-31 12:12:26

    Глава СБУ Валерий Хорошковский заявил Коммерсантъ-Украина, что сотрудник ФСБ Российской Федерации Владимир Александров, задержанный в феврале под Одессой уже осужден.

     

    "Я скажу больше, чтобы поставить точку в этом вопросе: он уже осужден", - заявил он. На вопрос журналистов, какой суд приговорил российского шпиона, Хорошковский ответил, что решение было принято украинским судом.

     

    Кроме того, журналисты Ъ-Украина поинтересовались, получил ли глава СБУ в ходе переговоров с главой ФСБ Александром Бортниковым гарантии того, что прибывшие в Крым сотрудники российской разведки не будут осуществлять недружественную деятельность, пишет newsland.

     

    "Я прочел массу материалов по этому поводу и увидел, что это в основном риторика, политические разговоры, в которых абсолютно отсутствуют профессиональные суждения. Если мы говорим о том, что у нас есть иностранная база, то понятно, что она имеет экстерриториальное происхождение, соответственно, осуществлять контрразведывательную работу на территории кораблей Черноморского флота мы не можем", - заявил Хорошковский.

     

    По его словам, всем известно, что в рамках посольств работают реальные офицеры разведки, но никто не возмущается по этому поводу. "Так и в данном случае: все должно происходить исключительно в рамках регламентированных норм", - отметил Хорошковский.

     

    В то же время глава СБУ не признался, сколько офицеров ФСБ будут работать на Черноморском флоте. "Офицеров российской спецслужбы будет минимальное количество. Поймите, мы не обязаны никого контролировать, если человек действует в рамках закона. Если сотрудники ФСБ будут выходить за пределы законодательного поля Украины, у нас есть все способы и средства для противодействия", - добавил он.

     

    Как сообщалось, в Одесской области 27 января СБУ задержала пятерых офицеров ФСБ России, которые пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющих военную тайну.

     

    Старший офицер спецслужбы России специально прибыл из Москвы для управления разведывательной операцией. Все задержанные российские офицеры въехали в Украину из Приднестровья. Установлено, что несколько месяцев назад они захватили на территории Приднестровье гражданина Украины, доставили его на военную базу, где, угрожая его жизни и здоровью, а также его семье, вынудили к сотрудничеству.

     

    В отношении старшего офицера было ждено уголовное дело по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины и по решению Шевченковского райсуда Киева для него избрана мера пресечения в виде ареста. Остальные сотрудники ФСБ РФ после тщательных допросов и объяснений были высланы из Украины с запрещением въезда сроком на пять лет.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.