• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не довольна размещением американской учебной батареи в Польше
    Опубликовано: 2010-05-27 10:22:48
    В передовице сегодняшнего номера польского ежедневника "Речь Посполитая" политический обозреватель Юстына Прус, рассматривает некоторые аспекты польско -российских отношений на фоне состоявшейся вчера в Мороге презентации размещения учебной батареи "Пэтриот":

     

    Россия не довольна размещением американской ПРО в Польше.

     

    «Такие военные операции не способствуют укреплению системы коллективной безопасности, развитию отношений доверия и предсказуемости в регионе» - так прокомментировал через агентство ИТАР - ТАСС , МИД России размещение ракет «Пэтриот» в Польше. В Мораге, который находится в нескольких десятках километров от границы с Калининградской области, вчера состоялось официальное открытие временной американской военной базы в составе одной учебной противоракетной батареи. Со временем, эта батарея может быть включена в состав польских сил ПВО, пишет newsland.

     

    «Мы неоднократно заявляли, что не понимаем логики и направления развития польско - американского сотрудничества в этой сфере» -говорится в сообщениях российских телеграфных агенств. « С сожалением мы наблюдаем, что наши вопросы , касающиеся развития польско - американских отношений в этой сфере , остаются без ответа».

     

    Недовольство решением о размещении батареи про в Мораге, высказал во вчерашнем эфире телеканала «Россия -24», председатель комитета по международным делам Госдумы России Константин Косачёв. Патриоты ни в коей мере не вписываются в логику и дух сегодняшних российско - польских отношений имеющих реальный шанс на полную нормализацию. Российский депутат заявил, что сегодня, в четверг 27 мая, он прибудет в Варшаву, где планирует встретиться со своим коллегой Анджеем Галицким. Считается, что размещение американских ракет ПРО в Польше не способствуют развитию атмосферы доверия в отношениях между Россией и США, а так же странами НАТО. Тем не менее, Косачёв считает, что размещение системы «Пэтриот», не может служить основанием для симметричного ответа. Аналогичный сигнал пришёл из российского МИДа, компетентный источник сообщил ИТАР - ТАСС, что Россия не намерена размещать системы «Искандер» в Калининградской области в связи с размещением ракет «Пэтриот» в Польше. Российские эксперты обращают внимание на то, что решение Польши о размещении ракет, не вызвало энтузиазма в Москве, реакция на это была спокойнее, чем на планировавшееся предыдущими администрациями Польши и США разместить на территории нашей страны ракет перехватчиков дальнего радиуса действия в рамках системы ПРО в Европе. Ранее Москва регулярно предупреждала о возможных ответных мерах, включая размещение в Калининградской области систем Искандер нацеленных на объекты в Польше.

     

    «Наши власти считают, что они не могут оставить без реакции, то , что соседние государства, разворачивают системы оружия вблизи наших границ, тем более, что это оружие США», сообщил агенству «Ром» политический обозреватель Иван Преображенский. « С другой стороны, Россия не считает эти угрозы слишком серьёзными».

     

    Вопрос о размещении «Пэтриотов» обсуждался в ходе польско - российских консультаций прошедших в Москве в начале мая текущего года. Россия заранее знала о планах Польши в этом вопросе.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.