• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем ипотечных кредитов составляет 12,8% ВВП Украины
    Опубликовано: 2010-05-26 12:55:49

    В Украине объем задолженности по ипотечным кредитам на 1 апреля с.г. составил 101,1 млрд. гривен.

    Об этом в ходе круглого стола "Ипотечный рынок в Украине: состояние и перспективы развития" заявил президент Украинской национальной ипотечной ассоциации Игорь Юшко.

    Юшко отметил, что с начала года погашено около 3,5% задолженности по ипотечным кредитам, то есть общий ипотечный портфель уменьшился на 3,6 млрд. грн.

    "На 1 января текущего года объем ипотечного портфеля составил 12,8% от уровня ВВП. Доля жилищных ипотечных кредитов в общем кредитном портфеле банков превышает 14,5%", - заявил Юшко.

    Он также добавил, что высокий уровень валютизации ипотечного рынка продолжает оставаться нерешенной проблемой, но постепенно снижается. "По состоянию на 1 апреля с.г. на кредиты в иностранной валюте приходится 77% ипотечной задолженности, в национальной - 23%. Доля кредитов на покупку жилья под его залог в общем ипотечном портфеле составляет 51,4%", - подытожил Юшко.

    Он добавил, что 62% ипотечного капитала сосредоточено в 5 регионах - Киев и Киевская обл. - 36%, Одесская обл. - 13,9%,  Днепропетровская обл. - 7,9%, Донецкая - 4,9% и Харьковская - 4,6%.

    Проблемы физлиц только растут
    Доля проблемной задолженности физлиц в общем ипотечном портфеле украинских банков на 1 апреля 2010 г. составляет 5,8%, заявил Юшко.

    Он подчеркнул, что доля проблемной задолженности физлиц выросла в 5,5 раз по сравнению с октябрем 2008 г. Он также отметил, что по данным банков, на 1 апреля 2010 г. было реструктуризировано около 19,1% от общего количества ипотечных кредитов.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.