• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • План интеграции Украины в ЕС утвержден!
    Опубликовано: 2010-05-26 11:09:35

    Кабмин опубликовал план мероприятий по интеграции Украины в ЕС. Этот документ является ответом Киева на "матрицу сотрудничества", разработанную в Еврокомиссии. Украина впервые задекларировала сроки реализации ключевых реформ. В числе приоритетов – принятие законопроектов, необходимых для получения дорожной карты безвизового режима.



    План первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС был принят правительством 19 мая, но опубликован на сайте Кабмина лишь вчера. В документе перечислены 13 направлений сотрудничества, по каждому из которых Киев берет на себя ряд обязательств. Большая их часть касается торгово-экономического сотрудничества. "Такие планы будут утверждаться ежегодно",– заверили Ъ в службе вице-премьера Сер Тигипко, курировавшего подготовку документа, пишет newsland. 



    В период с 2005 по 2008 год правительство также утверждало подобные ежегодные планы. "Но раньше это был бюрократический документ, в котором перечислялись все возможные задачи во всех сферах, поэтому он был объемным и тяжелочитаемым. В этом году создан концептуально новый план. В нем перечислены только задачи, необходимые для достижения конкретных целей по ключевым направлениям",– заявил Ъ заместитель директора департамента Министерства юстиции по вопросам адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС Тарас Качка.



    В 2009 году очередной документ утвержден не был. В правительстве объясняют эту паузу "особенностью переходного периода, когда шла подготовка 'Повестки дня ассоциации'". "Хотя у нас была идея утверждения плана мероприятий по интеграции в ЕС с четкими сроками и обязательствами Киева. Хорошо, что его приняли сейчас",– поделился с Ъ высокопоставленный дипломат, занимавшийся европейским направлением в правительстве Юлии Тимошенко.


    Основной раздел политической части плана – "активизация безвизового диалога". Для получения дорожной карты безвизового режима Кабмин обещает обеспечить утверждение парламентом ряда законопроектов о защите персональных данных, о концепции мационной политики (до конца июня), ратификацию конвенции по противодействию торговле людьми (июль), принятие нового закона о правовом статусе иностранных граждан (ноябрь) и ряда других актов. Также до ноября правительство должно утвердить план мероприятий по внедрению биометрических паспортов. Большинство из перечисленных шагов были и в старых ежегодных планах, но тогда Кабмин избегал указывать сроки их реализации.



    Источники Ъ в дипломатическом корпусе полагают, что Киев будет вынужден выполнить задекларированные задания еще раньше. "По просьбе МИДа саммит Украина–ЕС перенесли с сентября на октябрь, и вряд ли его будут переносить еще. Таким образом, чтобы получить дорожную карту, нужно завершить работу до октября. В ноябре будет уже поздно",– отмечает собеседник Ъ.



    Приоритет экономической части документа – "привлечение макроэкономической помощи ЕС". Для этого Кабмин намерен добиться утверждения нового закона о госзакупках (сроки не уточняются). В прошлых ежегодных планах Киев традиционно обещал Брюсселю разработать новый Налоговый кодекс. Теперь в приоритетах украинской власти этой задачи нет. В Кабмине ранее неоднократно заявляли, что намерены форсировать модернизацию газотранспортной системы при участии Евросоюза, однако из утвержденного плана это не следует. В соответствующем разделе не указаны даже сроки разработки концепции соответствующей реформы.



    Собеседники Ъ отмечают, что ранее в Кабмине была разработана другая редакция ежегодного плана. Доработать его пришлось после того, как еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле передал Киеву так называемую "матрицу сотрудничества", где впервые были указаны сроки выполнения ключевых задач (см. Ъ от 30 апреля). "План соответствует матрице, презентованной Фюле,– признал в разговоре с Ъ Сер Тигипко.– Перечисленные задачи будут выполнены в указанные сроки, и этот процесс будет четко контролироваться".

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.