• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Долго ли протянет нынешнее правительство Украины
    Опубликовано: 2010-05-18 16:47:49

    Фантастическое путешествие во времени и пространстве получилось: в марте уехал из Украины, в мае - приехал в Малороссию...



    Общее впечатление: «Холодное лето пятьдесят третьего»! Один представитель новой власти, не обделенный чувством прекрасного, о себе и своих коллегах сказал буквально следующее: «родился в Донецке, работал киллером, потом вырос до рейдера, теперь призван служить народу Украины на посту министра, губернатора, мэра, вице-мэра и т.д.», пишет newsland.



    Самое печальное в Малороссии то, что никто не говорит ни о какой модернизации, никого не интересует развитие страны. Этим Украина отличается от России. Да, российская модернизационная и инновационная риторики имеют имитационный характер, но уже наметилась позитивная тенденция: президент Медведев понял, что модернизация и инновации – это его «фишка», его позитивная программа на выборы-2012, его контное преимущество перед Путиным. В Малороссии же эта тема примерно как в анекдоте из 1990-х, когда детина в малиновом пиджаке допытывает трясущегося интеллигента, въехавшего на своем «Запорожце» в его джип: «Ты кто таков?» – «Я прозаик». – «Про каких таких заек?»
    Но вот что подумалось. Да, страна сейчас находится на пике гамлетовского экзистенциального вопроса «To be or not to be?». Уже без шуток и преувеличений.



    И ответ на этот вопрос никак не очевиден: если народ не имеет сил, способности и воли к противлению злу, быть может, нет никакого высшего смысла в существовании такого народа? Если рабская психология – это норма, то зачем рабам – отдельное государство? Ведь у рабов не бывает никакого проекта страны, да и сами они не являются субъектом.



    Быть может, в таком случае лучшее – стать гумусом, удобрением для жизни иных, более достойных, целеустремленных, амбициозных, «исторических», по Гегелю, народов?



    * * *


    Дело, разумеется, не в Черноморском флоте РФ – его значение в украинском обществе несколько демонизировано либо ангелизировано. Пускай Украина построит свой адекватный масштабам Черного моря флот (всего-то – бри ракетных катеров плюс бри торпедных катеров плюс сторожевые корабли плюс флагман) – тогда будет повод ЧФ РФ отправить в Новороссийск. Кроме того, до российских политиков, кажется, начинает доходить, что харьковские договоренности неконституционны, поэтому любой другой политический режим их может денонсировать.
    В экономическом отношении от них выала скорее Украина.



    Не знаю, как кто, а лично я уже заплатил (точнее, завтра заплачу) за пребывание Черноморского флота в Севастополе: пришедшая мне на днях квитанция о квартплате отличается от предыдущей раза в полтора – разумеется, в большую сторону.



    Однако в политическом смысле выал скорее Кремль. Там решили, что сейчас от Киева (точнее, от Януковича и Азарова) можно требовать что угодно (кроме того, что напрямую задевает интересы «донецкой» элиты): авиастроение, кораблестроение, атомпром, любую демаркацию любых границ, язык, культуру, идентичность, Голодомор, любую интерпретацию «общей» истории. Даже Трубу можно, только осторожно.



    Поэтому на ключевой для нынешней малороссийской политики вопрос – как надолго хватит запаса нынешнего политического режима? – можно ответить с математической точностью: до второго Майдана. А Майданы, как известно из наиновейшей украинской истории, связаны не с желудками и не с пенсиями, а с вопросами экзистенциального характера: быть или не быть?



    Янукович совершил большую политическую ошибку, отказавшись от коалиции с лояльной частью НУ-НС и премьера Еханурова. В такой ситуации ему не было бы нужды заниматься сомнительными манипуляциями с Конституцией, создавая коалицию «тушек», а коалиционное правительство было бы устойчивым и относительно жизнеспособным.



    * * *


    Однако желание получить все и сразу сыграло злую шутку: теперь у режима отсутствуют механизмы обратной связи.



    Недавняя катастрофа на шахте «Распадская» в Кузбассе произошла потому, что шахтеры заклеивали датчики метана. Что-то похожее делает и нынешняя власть. Янукратия – режим не очень искушенных в когнитивной проблематике людей.



    У них хорошо работают челюсти, но плохо – мозги, интуиция и тормоза.



    Да, у них есть свои СМИ и свои влиятельные журналисты. Да, на них вынуждено работать какое-то количество интеллектуалов. Однако потенциал последних, чаще всего, используется лишь для обеспечения пиар-сопровождения, но не в целеполагании. В принципе, дискурс этой власти близок к дискурсу УССР конца 1970-х.



    Один из идеологических столпов нового режима информирован о существовании Арнольда Тойнби. О другом хорошо сказала известный историк-медиевист Наталия Яковенко: «Он думает, что он историк». Впрочем, в корпорации Donbass этот человек является не акционером, а нанятым топ-менеджером, назначение которого состоялось по «настоятельной просьбе» достаточно дотошных иностранных партнеров.



    Проектным мышлением обладает лишь один известный интеллектуал, работающий на новый режим, но, кажется, он и сам не рад сему обстоятельству (что работает, а не что обладает).



    Есть еще некоторое количество кликуш и интеллектуальных фриков, но они – не в счет.



    Теперь вопрос: как долго в нынешних реалиях войн может протянуть режим с такой вот «армией» интеллектуалов?



    * * *


    Впрочем, угроза режиму ослабляется благодаря импотенции оппозиции.


    Пока оппозиционеры успешно реализовали лишь один проект: отфильтровали Виктора Ющенко. Как говорится, где Суворов – там победа. Ну а где Ющенко – там известно что.



    Уровень креативности оппозиции сомнителен. Симметричные стратегии эффекта не дают, а умения создать социальный резонанс – как это произошло в 2004-м, нет и близко. Плюс главный украинский бич: где два украинца, там уже не три, а четыре, пять, иногда и больше гетманов.



    Тимошенко – таран против Януковича. Будет ли от нее еще какая-нибудь польза в создании будущего – кто знает. Сомнительно. Но иных таранов пока не появилось.



    Красноречиво: в ситуации, в которой оппозиции уже нечего сказать, известный украинский ый интеллектуал перевешивает на своем блоге воззвание о том, что по-матушке, дескать, выражаться нехорошо! Это в ситуации, когда «феня» и мат вот-вот станут «другою державною».



    Пожалуй, никто так не раскалывает Малороссию, как оппозиция. Человек пять очень известных оппозиционеров, которых я видел по телевизору за несколько дней, что-то беспомощно лепетали – мол, власть не должна игнорировать тот факт, что ина Украины – украиномовная! Разве можно это игнорировать?


    И эти люди – не уроды!?



    * * *


    Они еще хотят типа кого-то интегрировать, увлечь за собой, потащить на Майдан?



    Во-первых, убеждать волков в том, что они не должны из соображений гуманности (точнее, животнофильства) пожирать ягнят, вещь пустая.



    Во-вторых, будь среди оппозиционеров вменяемые умные люди (желательно хоть немного просвещенные в лингвистике), никто из них не говорил бы, что языковой вопрос Украину разъединяет! Наоборот, говорили бы, что объединяет! И объединяет ее именно русско-украинское двуязычие!



    Покажите хоть одного человека в Украине, который не умеет высказаться по-русски? Или который ну совсем не понимает по-украински?



    А вот среднестатистический россиянин украинскую речь разбирает довольно скверно.



    И еще. Если бы в Украине об этом вопросе о рассуждали просвещенные в украинской истории люди, они бы сказали правду: что для предков абсолютного большинства нынешних так называемых «русскоязычных» украинский язык был родным еще одно-два поколения назад. Поэтому не стоит говорить о нем как о китайском или корейском.



    Думаю, на моем месте за разработку «мовного питання» в подобном направлении умные политтехнологи получили бы немало денег, «продав» это либо «донецким», либо оппозиции. Я же – дарю. Но оппозиция клинически тупа, а потому до нее доходит только тогда, когда простые вещи ей продают за сотни тысяч долларов. Или когда бьют сапогом по морде.



    Как говорится, горбатую оппозицию не исправит даже могила!

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.