• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия будет поставлять газ в Турцию со скидкой
    Опубликовано: 2010-05-12 10:40:08

    Турция добилась пересмотра газовых контрактов с Россией. Турецкая газета Sabah утверждает, что по меньшей мере 10 процентов газа из России турецкая сторона будет получать со скидкой. Меморандум, в котором будет зафиксировано изменение формулы цены на газ для Анкары, стороны планируют подписать в ходе начинающегося во вторник, 11 мая, визита в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева.

    В 2009 году в Анкаре с участием премьер-министра Владимира Путина был подписан межправительственный протокол о сотрудничестве в газовой сфере, который предполагал, что Турция может добиться пересмотра газовых контрактов с Россией. Турецкие СМИ писали, что в соответствии с документом турецкая госмонополия Botas собиралась начать с "Газпромом" переговоры о снижении цены газа. Кроме того, говорилось о возможном пересмотре пункта контракта, основанного на принципе take or pay ("бери или плати"), согласно которому турецкая сторона должна платить за законтрактованный, но невыбранный газ.

    Ранее в своем корпоративном журнале "Газпром" сообщил, что планирует в текущем году поставить в Турцию 30 миллиардов кубометров газа против 20 миллиардов кубометров в 2009 году. При этом Стамбул может сократить отбор до 75 процентов импортируемого газа без санкций со стороны "Газпрома". Таким образом, пункт контракта, в котором оговаривался принцип take or pay, также подвергся пересмотру.

    Ранее поставки российского газа в Турцию стабильно увеличивались, благодаря чему с 2007 года страна заняла второе место в списке крупнейших зарубежных потребителей "Газпрома", обогнав по объемам закупок Италию и усту лишь Германии. В прошлом году Турция, однако, могла не выбрать около 2 миллиардов кубометров российского газа.

    Сейчас 62 процента поставляемого в Турцию газа приходится на Россию. Цену, по которой газ поставляется Анкаре, российский концерн не раскрывает.

    Инф. lenta

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.