• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с ценами на продукты: прогноз
    Опубликовано: 2010-04-27 12:00:30

    Цены на продукты питания в Украине в 2010 году останутся на достаточно стабильном уровне, изменяясь в пределах индекса инфляции или незначительно его превышая, считают эксперты. Цены на молочные продукты и овощи будут в значительной мере зависеть от сезонности, что не исключает сильные ценовые колебания. Мясной рынок будет переживать летом традиционное затишье, а цены на сахар, который стал рекордсменом подорожания за последние полгода, имеют все шансы стабилизироваться.

    Ценовых шоков не предвидится
    На украинском продуктовом рынке в 2010 году ожидается достаточно стабильная ценовая ситуация, и особых ценовых всплесков не предполагается, говорят эксперты. При этом рост цен на продукты питания будет, по их словам, держаться в пределах уровня инфляции или незначительно его превышать.

    "После того, как индекс потребительских цен по отдельным видам продукции зимой 2009 года взлетел, то, скорее всего, в 2010 году мы будем иметь более-менее ровную ценовую динамику, в рамках общего индекса инфляции", - считает руководитель группы экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа.

    Молочная продукция
    Прогноз: существует риск повышения цен

    Достаточно значительный риск повышения цен эксперты видят по мясо-молочной продукции. Это связано с возможным изменением механизма предоставления госдотаций производителям мяса и молока. Только этот фактор, по словам В.Лапы, может привести к росту цен на молоко и мясо в текущем году в пределах 10-20%.

    В целом эксперты расходятся во мнении относительно динамики цен на молочные продукты. Сер Наливка, директор аналитического агентства "Agriculture" ("ААА"), считает, что даже сезонное увеличение объема молочного сырья, которое всегда наступает весной-летом, вряд ли сможет сбить нынешние высокие цены на молочные продукты.

    Снижения, по его словам, не произойдет, так как в Украине нет переизбытка молока, к тому же страна экспортирует большие объемы молочной продукции, в частности сыров. "Что касается мясо-молочной продукции, то здесь удорожания не должно быть", - отметил С.Наливка.

    Председатель правления национальной ассоциации молочников Украины "Укрмолпром" Василий Бондаренко считает, что если объемы производства, экспорта и импорта молочных продуктов в Украине останутся в 2010 году на уровне 2009 года, то дефицит молока в Украине в 2010 году может составить 500 тыс. тонн, что соответственно повлечет за собой удорожание продукции.

    Со своей стороны Василий Винтоняк, директор аналитического агентства "Инфагро", отметил, что цены на молоко и молочные продукты в 2010 году несколько снизятся и вряд ли достигнут тех высот, которые наблюдались в начале года.

    Что касается такого молочного продукта, как сыр, по данным В.Винтоняка, производители начали снижать отпускные цены на сыр с начала апреля. "Цены производителей уже сейчас упали на 20%, если сравнивать ту цену, которая была месяц назад", - говорит эксперт "Инфагро", однако добавляет, что торговые сети пока не спешат снижать цены на данный товар.

    Эксперт считает, что через несколько недель розничные цены на сыр снизятся примерно на 10%, а к июню - в целом на 25%. В то же время, к лету цены производителей снизятся примерно на 35% по сравнению с ценами, сформировавшимися месяц назад.

    Слишком сильно подняться ценам на молочные продукты в период сезонного снижения производства молока (осень-зима) не позволят в некоторой степени товарные интервенции правительства. Так, в 2010 году Аграрный фонд намерен закупить 20 тыс. тонн сливочного масла и 10 тыс. тонн сухого молока и в случае существенного изменения ценовой конъюнктуры на рынке сбыть эти объемы по низким ценам, считает В.Бондаренко.

    Мясная продукция
    Прогноз: повышение цен возможно лишь с осени

    Майские праздники, когда традиционно повышается спрос, могут стать последним до конца лета поводом для некоторого повышения цен на живой скот и в результате - на мясо. По словам Антона Порембского, начальника департамента по вопросам АПК ДП "Держзовнишинформ", надежды переработчиков на рост спроса со стороны населения на готовые мясные изделия перед Пасхой не оправдались, в связи с чем, вполне возможно, что переработчики не будут увеличивать закупочные цены на крупный рогатый скот (КРС) с целью закупить большие объемы скота перед майскими праздниками. Соответственно вполне возможно, что оптовые цены на говядину также не будут расти в указанный период.

    В тоже время, говорит эксперт ДП "Держзовнишинформ", трудно прогнозировать тенденцию розничных цен на говядину и готовые изделия, поскольку довольно часто динамика розничных цен на мясо абсолютно не соответствует тенденциям закупочных цен на живой скот и оптовых цен на говядину.

    В летний период на украинском мясном рынке спрос со стороны населения на мясо и мясные изделия снижается, и причин для повышения цен нет. "В этом году по причине чрезвычайно низких объемов продаж готовых изделий вряд ли стоит ожидать подобного повышения цен, - полагает А.Порембский. - С другой стороны, на рынке существует большое предложение контного вида мяса - свинины, что дополнительно давит на цены на говядину. Соответственно вряд ли этим летом цены на говядину вырастут. Вполне возможно, что даже наоборот - они немного снизятся".

    Однако в конечном итоге ценовой уровень будет в значительной мере зависеть от восстановления платежеспособного спроса со стороны населения, который за два последних года вследствие экономического кризиса сильно снизился. "В случае, если откормочные предприятия не будут получать субсидии за выращенный молодняк, а спрос со стороны населения все-таки увеличится, то осенью вполне возможно ожидать рост цен на говядину, а также на готовые мясные изделия, в производстве которых используется преимущественно данный вид мяса", - поясняет аналитик.

    В тоже время А.Порембский отмечает, что надо учитывать развитие ситуации на украинском рынке свинины, которой в последнее время отдают предпочтение все большее количество украинских семей и производителей готовой продукции. Последние годы свинина активно вытесняет говядину из рецептуры готовых мясных изделий, что соответственно способствует снижению спроса на последнюю.

    Сахар
    Прогноз: цены расти не будут, если удастся покрыть дефицит

    На сегодняшний день в Украине цены на сахар снижаются довольно быстрыми темпами, однако не такими, как мировые цены на данный товар. В частности, на мировых товарных биржах цены на сахар с февраля 2010 года упали более чем на 40%. Полной корреляции цен на сахар на украинском и мировом рынках не происходит, так как в Украине сегодня достаточно большой дефицит сахара. А при нехватке сахара низких цен быть не может, говорят эксперты.

    Хотя за последние 1,5 месяца как оптовые, так и розничные цены на сахар существенно снизились, ожидать существенного падения цен в дальнейшем эксперты не рекомендуют. Так, если оптовые цены на конец марта составляли 7000 грн./тонна, то на конец апреля снизились приблизительно до 6400 грн./т; розничные цены снизились за 1,5 месяца на 0,5-1,0 грн. на кг - до 9,0-10,0 грн./кг в зависимости от торговой сети.

    Предполагается, что дефицит сахара на украинском рынке в объеме около 450 тыс. тонн будет покрыт импортным продуктом: 260 тыс. тонн сахара-сырца будет завезено по квоте ВТО с льготной ставкой 2% от таможенной стоимости. В то же время Беларусь согласилась поставить Украине в 2010 году 65 тыс. тонн сахара с возможностью увеличения до 150 тыс. тонн. Кроме того, Минагрополитики инициировало на законодательном уровне решить вопрос увеличение квоты по импорту сахара-сырца еще на 100 тыс. тонн.

    Таким образом, Украина в текущем сезоне имеет все возможности покрыть дефицит сахара импортом, тем самым не позволив ценам вырасти. В конечном итоге, вырастут ли цены до начала нового производственного сезона (до сентября), будет зависеть от объема производства на внутреннем рынке, от баланса спроса и предложения. "Если производство покроет дефицит, то возможно такая цена и будет, если нет - цена будет расти", - говорит Сер Федоренко, председатель наблюдательного совета одной из крупнейших компаний-производителей сахара - "Сахарный союз "Укррос".

    Планы правительства по расширению посевных площадей под сахарную свеклу в 2010 году с 320 до 420 тыс. га, путем повышения суммы госдотации на выращивание свеклы с 750 грн. до 1000 грн., говорят в пользу роста объемов производства. Однако то, что производители еще до сих пор не получили госдотации за посевы свеклы за 2009 год, обещанные прежним правительством, не добавляет желания аграриям заниматься сахаром.

    Овощи
    Прогноз: цены будут в значительной мере зависеть от сезонности

    Цены на овощи зимой текущего года, также как цены на сахар, показали аномально высокий рост. Согласно данным официальной статистики, в январе 2010 года против декабря 2009 года овощи подорожали на 14,3% (в частности картофель - на 18,4%), в феврале против января - на 17,0% (картофель - на 26,2%). Что касается оптовых цен, то если в ноябре 2009 года на оптовом рынке килограмм картофеля можно было купить за 1,70 грн., то в начале февраля цена выросла до 3,50 грн. Морковь подорожала с 2,20 до 3,60 грн/кг, лук - с 2,40 до 5,00 грн., капуста - с 1,60 до 4,00 грн/кг. В розничной торговле овощи продавались по гораздо более высоким ценам.

    Высокие цены на овощи зимой и весной 2010 года объясняются тем, что в 2009 году их производство было одним из самых низких за последние 6 лет, считает Татьяна Гетьман, руководитель отдела рынка овощей и фруктов информационно-аналитического агентства "АПК-Информ": "Уже сегодня мы имеем данные о значительном расширении площадей под овощами борщевой группы, при этом безусловным фаворитом будет оставаться картофель".

    После стремительного роста в январе-феврале 2010 года цены на овощи в Украине остаются на неизменном уровне уже месяц, сообщают в УКАБ. Вместе с тем, говорят эксперты, ждать снижения цен до нового урожая не стоит, а даже наоборот.

    Цены на прошлогодние овощи будут расти до массового поступления на рынок ранней продукции, что в этом сезоне произойдет с большим опозданием, убеждена Т.Гетьман. Затем, по ее словам, начнется плавное снижение цен. Хотя не исключено, что цены будут падать стремительно, так как изначально фермеры будут отталкиваться от высокой стоимости прошлогоднего товара и соответственно начинать с высоких цен. Так было в прошлом году, напоминает эксперт, когда в апреле ранняя капуста предлагалась по 20 грн./кг, а уже в первой ине июня цена упала до 1,5-3 грн./кг.

    Директор "Инфагро" В.Винтоняк также допускает, что в период сбора нового урожая цены на овощи значительно снизятся, что станет реакцией производителей на существенное сокращение предложения продукции зимой. "Учитывая высокие цены на овощи зимой, сельхозпроизводители произведут этих продуктов больше. Возможно, цены сильно упадут, потому что предложение будет больше, чем в прошлом году", - говорит эксперт "Инфагро".

    Цены на овощи в Украине будут, по меньшей мере, в текущем году сильно подвержены сезонным перепадам, считают в УКАБ: "Даже в случае довольно хорошего урожая, проблема недостаточного объема подходящих хранилищ и слаборазвитых региональных оптовых рынков сохранит высокую сезонность стоимости овощей".

    В "АПК-Информ" напоминают, что для плодоовощного рынка Украины всегда была характерна сезонность, и текущий сезон, по словам Т.Гетьман, скорее всего, не станет исключением.

    Фрукты
    Прогноз: цены будут высокими в связи с ограниченным предложением

    Что касается ценовой ситуации по фруктам, то здесь значительную роль будут ать погодные условия в Украине, считает Т.Гетьман из "АПК-Информ". "Суровая зима уже погубила значительную часть урожая винограда и косточковых, прежде всего в южных регионах страны, а буквально со следующей недели в Украине прогнозируют заморозки, что также не лучшим образом может сказаться на предложении фруктов и ягод на рынке, результатом чего станут высокие цены", - сообщила эксперт.

    По ее словам, в 2010 году может повториться ситуация прошлого сезона, когда цены на летние фрукты были довольно высокие, а предложение - ограниченным.

    Зерновые
    Прогноз: цены могут снизиться

    В начале нового сезона (июль) цены на зерновые в Украине могут снизиться по сравнению с нынешним уровнем. Основные причины: достаточно большой уровень урожая зерновых как в Украине, так и на мировом рынке в текущем маркетинговом году, а также сложности в Украине с возвратом долгов по НДС экспортерам зерновых и в целом всей сельхозпродукции.

    "Над мировым и местными рынками нависают неплохие запасы (зерновых, - ред.), а прогнозы новых урожаев пока также сложно назвать пессимистическими", - говорит В.Лапа.

    В значительной мере уровень цен на зерновые в Украине будет определяться эффективностью кампании государства по возврату долгов по НДС экспортерам за предыдущие годы, сумма которых, согласно поданным заявкам на конец марта, составляла 25 млрд.грн. Напомним, правительство Николая Азарова пообещало до 1 июля 2010 года выпустить облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), тем самым решив вопрос задолженности по НДС. "Если процесс пойдет и, к примеру, заработает рынок облигаций, у экспортеров появятся живые деньги и серьезно активизируются закупки, - полагает В.Лапа. - В противном случае мы добавим свой негатив к достаточно умеренным ценовым прогнозам на мировом рынке".

    В случае невозврата или недостаточного возврата долгов по НДС, экспортеры будут вынуждены снижать закупочную цену на зерно для сельхозпроизводителей, чтобы возместить недополученную прибыль, добавляют эксперты.

    Дмитрий ГОВДЯ
     
    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.