• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские страховщики жалуются, что ЕС завысил требования к полисам
    Опубликовано: 2010-04-20 14:18:47

    Посольства некоторых стран Европейского Союза установили дополнительные требования к украинским страховщикам, которые предоставляют полисы выезжающим за рубеж. Об этом говорится в письме Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) к главе представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлю Пинту Тейшейре. В своем обращении страховщики, в частности, указывают, что причиной такого отношения к украинским страховым компаниям стал новый визовый кодекс ЕС, встуший в силу 5 апреля 2010 года, сообщает пресс-служба лиги.

    Кодексом устанавливается, что при подаче заявления на получение визы, среди прочих документов, необходимо предоставить доказательства наличия медицинской страховки. Требования к страховому полису установлены статьей 15 визового кодекса ЕС, согласно которым страховщик обязан покрывать любые расходы, возникшие в связи с возвращением клиента на родину по медицинским причинам. Кроме того, украинская страховая компания должна организовать неотложную медицинскую помощь или госпитализацию в связи со смертью застрахованного на территории стран-ов ЕС.

    "В то же время некоторые посольства стран Европейского Союза в Украине, ссылаясь на введение визового кодекса, установили дополнительные требования к полисам выезжающих за рубеж", - заявляет президент ЛСОУ Наталья Гудыма.

    По ее словам, в первую очередь, это касается внедрения дополнительного периода действия 15 дней к сроку запрашиваемой визы. Таким образом, страховой полис должен быть оформлен с предусмотренными дополнительными 15 днями. "Между тем визовый кодекс таких требований не содержит", - отмечает Гудыма.

    ЛСОУ напоминает, что договор об упрощенном оформлении виз между ЕС и Украиной продолжает действовать. С целью предоставления более благоприятных условий для граждан Украины данный документ предусматривает некоторую либерализацию по отношению к визовому кодексу. В частности, стоимость визы для украинцев составляет 35 евро. Кроме того, упрощены требования к оформлению визы, широкий круг граждан освобожден от ее оплаты, срок оформления визы после подачи документов составляет 10, а не 15 дней.

    ЛСОУ также просит представительство ЕС в Украине разъяснить правомерность действий посольств некоторых стран ЕС в отношении украинских страховых компаний.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.