• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин подорожает на 60 коп., если повысят акциз
    Опубликовано: 2010-04-20 14:03:10

    В результате увеличения акцизов на моторные бензины и дизельное топливо, инициированного правительством, средняя стоимость литра бензина на автозаправках может возрасти на 60 коп. Кроме того, в среднем на 65 коп. увиличится стоимость литра дизтоплива. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил журналистам директор консалтинговой группы А-95 Сер Куюн.

    По словам эксперта, согласно законопроекту, который находится на рассмотрении в профильных комитетах Верховной Рады, акцизный сбор на моторные бензины вырастет со 110 до 170 евро за тонну на качественный бензин. На некачественный бензин, с большим содержанием серы, акциз составит 190 евро за тонну.

    С.Куюн отметил, что в случае принятия законопроекта парламентом повышение будет проходить поэтапно. "Сначала на 30 евро за тонну - до 1 ноября 2010 года , и еще на 30 евро за тонну - с 1 ноября", - пояснил эксперт.

    В розничной сети подорожание топлива станет ощутимо примерно в течение месяца после вступления в силу документа, прогнозирует эксперт. Это связано с наличием товарных запасов у нефтетрейдеров.

    Вместе с тем, С.Куюн подчеркнул, что в законопроект могут быть внесены дополнительные поправки и в каком виде он выйдет из стен Верховной Рады после принятия остается загадкой.

    Напомним, ранее Министр экономики Украины Василий Цушко заявил, что правительство, помимо налога на роскошные автомобили намерено провести повышение акцизов на топливо.

    В частности, Министр заявил: "Мы увеличим акцизы на бензин - на топливо. И пойдет это на дороги. Иначе мы дороги не отремонтируем. Платить должны те, кто ездит и заправляется бензином и соляркой - они же бьют их (дороги - ред.)".

    В свою очередь, оценивая планы правительства повысить акциз на бензин, экс-глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель заявила, что это - "просто катастрофа".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.