• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко созрел для серьезного разговора с Россией
    Опубликовано: 2010-04-15 15:30:16

    Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду, 14 апреля, заявил, что настало время обсудить с Москвой перспективы российско-белорусских отношений. Как сообщает агентство БелТА, белорусский президент рассчитывает встретиться с Дмитрием Медведевым в мае.

    По словам Александра Лукашенко, над определением сроков встречи уже работают главы администраций обоих президентов. Не исключено, что обсуждение перспектив отношений состоится перед неформальным саммитом СНГ, который должен пройти в Москве 8 мая.

    Среди вопросов, которые стремится обсудить с Дмитрием Медведевым Лукашенко, - условия функционирования Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. "Если это будут сплошные исключения, пошлины по нефти, газу и так далее, то у Беларуси наину снизится интерес к такому союзу", - заявил Александр Лукашенко.

    Кроме того, Александр Лукашенко хочет прояснить вопросы доступа белорусских товаров на российский рынок. Президент Беларуси заявил, что попытки блокировать доступ бесперспективны и чреваты неприятными последствиями для самих россиян. Александр Лукашенко добавил, что если белорусов начинают "пинать и толкать в спину", они "ищут счастья в других точках планеты".

    В качестве одной из главных претензий к российскому руководству Александр Лукашенко назвал введение пошлин на экспорт нефти. В конце марта Беларусь подала в экономический суд СНГ иск, оспаривающий законность введения пошлин, сообщает Lenta.

    Из-за конфликта вокруг поставок российской нефти в Белоруссию Минск в марте 2010 года подписал соглашение с Венесуэлой. Первый танкер с венесуэльской нефтью должен прибыть в Беларусь в конце апреля.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.