• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греки спешат забрать деньги из банков
    Опубликовано: 2010-04-09 09:20:31

    Похоже, что греки ены экономическим положением своей страны еще более, чем международные инвесторы. Об этом пишет сегодня "Suddeutsche Zeitung".

    "Все последние месяцы они спешно изымают деньги из банков, что только усложняет положение страны, обремененной долгами", - цитирует издание "Inopressa".

    В январе-феврале из страха утратить свои сбережения греки сняли с личных счетов 8 млрд. евро, что соответствует 4% ВВП. Такое обычно происходит не в ведущих индустриальных государствах, а в развивающихся странах, подверженных банковским кризисам, комментирует ситуацию в Греции Ульрих Лойхтманн из немецкого "Commerzbank".

    Недоверие греков к собственному правительству создает новые проблемы для местных банков, отмечает издание. В последние месяцы они под низкий процент заняли деньги у Европейского центрального банка, на которые приобрели государственные ценные бумаги. По некоторым данным, на сумму, равную собственному капиталу. Если эти бумаги сильно упадут в цене или правительство объявит по ним дефолт, банкам придется туго. Как и правительству.

    Сейчас греческие власти приняли решение позиционировать свои бонды, номинированные в долларах, как бумаги развивающейся страны, то есть с более высокой доходностью. "Развивающаяся страна в центре Европы", - комментирует данное решение издание.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.