• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сомалийские ы захватили десять судов за два дня
    Опубликовано: 2010-03-31 09:40:07

    ство у сомалийского побережья по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для гражданского судоходства, несмотря на все усилия мирового сообщества. По сообщениям СМИ, сразу 10 судов были взяты в плен бандитами за последние два дня, передаёт ИТАР-ТАСС.

    Резко активизировав свою деятельность, ы решили отдать предпочтение количеству, а не "качеству" захваченных кораблей.

    Так, базирующаяся в Найроби организация ЦЭКОТЕРРА Интернейшнл, занимающаяся мониторингом ситуации в Аденском заливе и Индийском океане, информировала сегодня о взятии 29 марта в плен грузового судна "Айсберг" с 24 ами экипажа на борту. Инцидент произошёл в 10 милях от порта Аден. По имеющимся данным, в настоящее время "Айсберг" направляется к побережью Сомали. Глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура, в свою очередь, отметил, что "судно ходит под панамским флагом и следовало в ОАЭ, а находящиеся на борту моряки - это граждане Ганы, Пакистана, Индии, Судана и Йемен".

    Тем временем в пресс-релизе президентского офиса Сейшельских островов говорится, что сразу 27 человек были освобождены в ходе спецоперации из ского плена - шесть моряков с рыболовецкого траулера Galate, захваченного в 90 милях от побережья, и 21 моряк с иранского туристического судна. Как пишет "Морской бюллетень", ы захватили три судна подряд, переходя с одного на другое со всеми заложниками, когда на предыдущем кончалось топливо. С третьего судна заложников спас корабль Береговой охраны Сейшел.

    Одновременно, официальный представитель береговой охраны Сейшельских островов Мохаммед Омар рассказал, что семь небольших судов взяты в плен в течение последних двух дней. "В них перевозили товары промышленной необходимости, - отметил он. - Что самое интересное, сомалийские ы перестали ориентироваться на качество, решив компенсировать его количеством". "Только за последние два дня в плен попало семь судов, - отметил он. - Не исключено, что часть из них бандиты будут использовать в качестве баз для осуществления атак".

    Как считает редактор "Морского бюллетня" Михаил Войтенко, новая тактика ов – это ответ на попытку блокады их портов международными военными силами. Недавно военные начали топить судна-базы ов, отпуская тех на берег без суда и следствия. Военные посчитали, что если перехватывать, конфисковывать или уничтожать эти суда вблизи ских гнездилищ, то ству будет нанесен серьезный удар.

    В ответ ы начали захватывать небольшие местные суда "кочевым" методом, пересаживаясь на следующее, когда заканчивается топливо. Получается, что ы беспрерывно находятся в океане до того времени, пока наконец, не захватывают океанское судно и не возвращаются вместе с ним в свой порт, уже так сказать, на законных основаниях.

    Инф. rus.newsru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.