• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курортный сезон на грани срыва?
    Опубликовано: 2010-03-03 17:00:32

    Туристы полным ходом бронируют места на курортах, которые уже начинает подтапливать.

    Паи, которые синоптики в один голос с экологами прогнозируют этой весной, угрожают срывом начала курортного сезона в Украине. Туристы уже на 8 марта собираются ехать в горы и на юг страны. "Популярны Карпаты, Крым. Люди не боятся паов и во всю бронируют билеты", - говорит менеджер одного из турагентств Елена Порфирова.

    Между тем, на местах не все спокойно: в верхних точках Карпат еще лежит снег, который может сойти, а также, растаяв, затопить низины, южные же регионы страны уже начало подтапливать. В Госкомитете водного хозяйства говорят, что состояние курортов будет зависеть от капризов погоды. "Пик паа будет, скорее всего, в начале апреля. У нас уже готовы 6 водохранилищ для приема воды из Днепра. Это позволит контролировать ситуацию на юге. Если не выпадут сильные осадки, весна пройдет без катастроф", - отмечает Алексей Чунарев, начальник управления по связям с общественностью Госкомитета.

    На морях. Экологи считают: расслабляться рано. "На черноморском побережье и в Крыму должно быть спокойно, так как там берега укреплены. А вот в Приазовье могут быть сложности, там берега постоянно подмывает. Могут быть затоплены пляжи и первые этажи баз отдыха, но к майским праздникам вода должна уйти", - говорит глава экоассоциации "Зеленый мир" Юрий Самойленко.

    По прогнозам Гидрометцентра, в марте будет вялое снеготаяние. "В апреле снег начнет таять сильно, и по стране могут быть сильные паи", - говорят синоптики.

    В Приазовье зонами риска могут стать Белосарайская коса в Донецкой области, Федотова коса в Запорожской, Арабатская стрелка в Херсонской области, пишет газета "Сегодня".

    Карпаты. На карпатских курортах пока спокойно. Местные говорят, что вода в речушках поднялась, но ненамного. Только в Яремче на Ивано-Франковщине на речке Прут вчера образовался ледяной затор, из-за которого вода могла выйти из берегов. Но, как рассказал местный житель Иван Пиддубный, "пробку" подорвали и опасность миновала. В селе Поляница возле Буковеля облегченно вздыхают: высокая вода их обошла. "Больше ины снега растаяло, кататься на лыжах еще можно до 15 марта", - объясняет София Щербьюк, сельский голова Поляницы. "Карпатским курортам весенний потоп не грозит, Яремчу с Буковелем и во время сильнейшего потопа 2008 года почти не задело", - успокаивает Лариса Зобкив из центра туринформации Ивано-Франковщины.

    Не паникуют и на курорте Славское на Львовщине. "Снега почти не осталось, речка Опир не поднялась. Паа уже не будет", - убеждает местная жительница Ольга Кащук.

    Оптимистично настроены и на курортах Закарпатья. "Сейчас подтопило только поля", - рассказал Иосиф Торпои из Ужгородского турцентра.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.