• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвесторов отпугивает низкая прозрачность регионального рынка недвижимости Украины - эксперты
    Опубликовано: 2010-02-26 12:52:54

    В 2009 году национальных инвесторов не вызвала интереса недвижимость в регионах Украины из-за низкой прозрачности региональных рынков.

    Такую оценку ситуации на рынке коммерческой недвижимости в 2009 году дали эксперты компании Colliers International.

    По словам экспертов, на инвестиционном рынке начали ать основную роль, по аналогии с мировой тенденцией, национальные инвесторы. "Объемы располагаемых собственных средств таких компаний относительно невелики и, как правило, составляют $10-20 млн", - объясняют в компании.

    Эксперты Colliers International также отмечают, что вложения в недвижимость в регионах не привлекали национальных инвесторов из-за низкой прозрачности региональных рынков, однако вызвали интерес непрофильных оков. "В тоже время высокая стоимость активов в Киеве не смогла удовлетворить спрос со стороны данного сегмента инвесторов", -  говорят специалисты.

    Согласно исследованию, банки и финансовые институты не выбросили на рынок залоговые объекты по проблемным кредитам, поэтому на рынке не возникло избыточного предложения стрессовых активов. "Те активы, которые предлагались к продаже, всегда превышали величину обязательств по займу", - отмечают эксперты.

    По данным компании, в целом в 2009 году на рынке Украины не было зафиксировано инвестиционных трансакций, однако известны факты приобретения через сделки по взаимозачету (приобретение компанией ISTIL Real Estate гостиницы Leipzig) либо через обмен активами (перераспределение долей в региональных проектах ТЦ между компанией XXI Век и ее региональными партнерами).

    Как сообщалось ранее, в 2009 году в Киеве стоимость земельных участков под коммерческую застройку упала на 30-40%, а в отдельных случаях - более чем на 50%.

    По материалам: Контракты

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.