• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во время поста продукты подорожали в 2 раза
    Опубликовано: 2010-02-24 12:53:01

    Во время поста цены на продукты питания резко подскочили. Где ж это видано, чтобы мясо хоть и немного, но дешевело, а обычные овощи дорожали?

    Продавцы говорят, что пост хорошенько повлиял: люди не хотят питаться одними корочками и зарабатывать себе гастрит. Вот и вырос спрос на грибы, овощи, орехи, курагу и крупы. Кроме того, торговцы винят в повышении цен и нестабильность доллара, лютую зиму и засилье "иностранных" овощей-фруктов.

    Кило грибов уже 35 гривен вместо 17!

    Возле прилавка с шампиньонами покупатели присматриваются, но вот покупать решаются не все. Если еще недавно шампиньоны стоили 17-18 гривен, то теперь 35! Правда, самые мелкие могут уступить и по 30 гривен.

    "Грибы подорожали буквально за неделю, - говорит продавец Николай. - Я торгую ими уже не один год, и в пост грибочки всегда идут на ура. Но, стоит признать, по 35 гривен не все смогут теперь позволить себе такой деликатес. Это обидно!"

    Подскочили цены и на другой популярный у киевлян сорт грибочков - вешенки. Они подорожали на 10 гривен. Так что готовьтесь выложить 35 гривен за кило. "До 35 гривен за кило шампиньоны подорожали за неделю!" - говорит продавец Николай

    Капусты и моркови мало, вот они и дорогие!

    Капуста, свекла, морковка, картофель подорожали не только из-за поста. Все дело в том, что огромное количество урожая за эту лютую зиму попросту пропало из-за плохих условий хранения. Вот и везут к нам заграничные овощи.

    Если в январе капуста белокочанная стоила 4 грн./кг, то теперь придется выкладывать около 10 гривен. Подскочила на 4 гривни и морковка - 8 грн./кг.

    Покупатели отказываются от дорогой гречки

    Если в январе килограмм гречки можно было купить за 5 гривен, то теперь она подорожала до 8 гривен. А за рис вместо 10 гривен приходится выкладывать уже 13 гривен.

    Продавцы жалуются, что из-за дикого роста цен покупателей все меньше.

    Изюм, орехи и курага по прежним ценам. Торговцы говорят, пост на стоимости не отражается. Все зависит от доллара. По материалам Блик

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.