• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бытовой «ометр» проверит мужчину
    Опубликовано: 2010-02-27 16:00:09

    Чип, предназначенный для подсчета концентрации атозоидов в семенной жидкости, разработали голландские ученые. Их разработка может использоваться в портативных диагностических устройствах для самостоятельного применения в домашних условиях, пишет ScienceDaily.

    Концентрация ы является одним из важнейших показателей мужской фертильности (способности к ию). Анализ этого показателя обязательно выполняется на первом этапе диагностики мужского бесплодия. В настоящее время такие анализы выполняются лишь в специализированных лабораториях, причем для удовлетворительной точности результатов их необходимо повторить от двух до пяти раз.

    Тест-система для самостоятельного применения позволила бы сэкономить время и средства, повысив при этом точность диагностики. К тому же мужчине не пришлось бы сдавать у в клинике, что сопряжено с очевидным психологическим дискомфортом.

    Исследователи из Института нанотехнологий MESA+ при Университете Твенте разработали интегральную схему, способную производить подсчет атозоидов с высокой точностью. Принцип его работы заключается в том, что атозоиды пропускаются через микроскопический канал с жидкостью, над которым расположены электроды. В момент прохождения ой клетки под этими электродами сопротивление между ними меняется, что регистрируется датчиком.

    Проведенные эксперименты показали, что чип способен отличать атозоиды от других микроскопических тел, то есть при подсчете учитываются только эти клетки. Отчет об исследовании будет опубликован в одном из ближайших выпусков журнала Lab on a Chip.

    Как сообщает МедПортал, в настоящее время разработчики под руководством Луса Сегеринка изучают возможность применения методики для анализа двух других ключевых показателей ы: формы и подвижности атозоидов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.