• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больше ины украинцев хотели бы работать за границей
    Опубликовано: 2010-02-18 12:08:47

    В кризис многие украинцы, испытывающие трудности с поиском работы, задумываются над трудоустройством за границей, но немногие решаются внедрить эти планы в жизнь.

    Как показал опрос, проведенный исследовательским центром Superjob, заинтересованы в трудоустройстве за рубежом 54% наших граждан. Однако на деле ведет поиск вакансий за границей только 12% опрошенных. Интересно, что среди ответивших на аналогичный вопрос россиян таких намного меньше (5%).
     
    Более трети опрошенных (36%) ограничивается мечтами о трудоустройстве за рубежом, не предпринимая для достижения этой цели реальных действий: "Хотелось бы, конечно... Но я никогда не задумывалась над этим серьёзно".

    В отличие от них 6% украинцев уже имеют опыт работы за рубежом и хотели бы его повторить. Несмотря на все трудности, связанные с переездом, оформлением документов, поиском места работы и жилья, опрошенные довольны опытом работы "вдали от Родины". "Работа была связана с постоянными командировками"; "Я всегда рада смене обстановки, новым ам", - комментируют опрошенные.

    Ещё 3% респондентов признаётся, что они остались недовольны зарубежным опытом работы, поэтому в дальнейшем трудоустройство за границей не планируют. По их словам, пребывание и работа в чужой стране оказались для них некомфортными из-за иного менталитета местных жителей, проблем с документами и поиском подходящих вакансий.

    Около трети опрошенных (30%) никогда не работали и не хотели бы работать за границей. Среди причин, по которым респонденты не желают покидать родную страну ради трудоустройства, - языковой барьер, иная культура, невозможность найти работу с достойным окладом, а также патриотические чувства. "У нас в Украине можно работать и жить не хуже, чем за границей"; "Можно и у себя в городе хорошо зарабатывать"; "Хочу работать для своей страны", - утверждают они. Закономерно, что семью и привычное окружение, как правило, не хотят покидать женщины (41% против 20% среди мужчин).

    Затруднились с ответом на поставленный вопрос 13% респондентов: "Смотря на каких условиях…"

    По данным Министерства труда и социальной политики, за пределами Украины проживают и работают 1,5 млн. трудовых мантов. При этом 80% из них - высококвалифицированные специалисты, которые имеют высшее и профессионально-техническое образование. Но большинство из них не работают по профилю.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.