• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США, Россия, и Франция сделали Ирану новое предложение по обмену урана
    Опубликовано: 2010-02-16 10:50:06

    США, Россия и Франция представили Ирану новые предложения по обмену ураном после заявлений Тегерана о начале производства в стране обогащенного до 20% топлива.

    Об этом заявил в понедельник, 15 февраля, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

    "После решения Ирана начать производство обогащенного до 20% урана на территории страны к нам поступило предложение от России, Франции и США. В настоящее время это предложение наряду с предложениями других стран (на этот счет) рассматривается", - заявил Салехи иранскому агентству ИЛНА.

    Напомним, 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что его страна произвел первую партию урана, обогащенного до 20-процентного уровня, и стал ядерной державой.

    Ранее руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что обогащение урана в Натанзе осуществляется на каскаде из 164 центрифуг, который "позволяет производить от трех до пяти килограммов обогащенного до 20% урана в месяц для тегеранского реактора".

    В октябре МАГАТЭ разработало пакет предложений по дообогащению иранского урана за границей. Инициативы Агентства предусматривали, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужат 1,2 тонны наработанного на предприятии в Натанзе низкообогащенного урана, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.