• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СП: У банков есть деньги, но экономику кредитовать они не хотят
    Опубликовано: 2010-02-08 08:57:38

    Банки не хотят вкладывать деньги в кредитование экономики, считает руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Роман Жуковский. По его мнению, тезис о том, что на возобновление кредитования у банков нет денег, далек от истины. Об этом он заявил в ходе очередного заседания Финансового пресс-клуба.

    "У банков есть коррсчета, на которых совокупно лежит 20 миллиардов (с учетом резервов), и это очень хороший показатель. Били тревогу, когда там было 12 миллиардов. В банковской системе существует очень большое количество ликвидности, которое не может объяснить падение только с начала года на 17 миллиардов кредитов в целом. То есть кредитование падает, а ликвидность банковской системы растет. Банки объективно не хотят вкладывать деньги", - убежден представитель Секретариата Президента.

    По словам Жуковского, частично такая позиция банков объясняется проблемой невозврата кредитов, тем более что возрастает количество людей, которые сознательно идут на то, чтобы их не возвращать в виду безнаказанности таких действий. Кроме того, ситуация с проблемными кредитами может ухудшиться из-за роста долларизации, из-за которой "люди стали более чувствительными к курсу доллара", отмечает эксперт.

    "Очевидно, что у банков нет стимулов кредитовать. Иногда они готовы купить те же сертификаты Национального банка, но не кредитовать экономику", - констатирует Жуковский.

    Представитель Секретариата Президента убежден, что ключевую роль в решении этой проблемы должен сыграть Нацбанк, пишет "Зеркало недели".

    "Тут могут быть разные механизмы. Может быть принятие проекта постановления, который уже разработан в Национальном банке, о том, что все-таки будет внедрено долгосрочное рефинансирование банков под инвестиционные проекты, или будет найден реальный механизм реализации стимулирования вложений в экономику", - подчеркнул Жуковский.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.