• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Население предпочитает депозиты в гривне, а не в валюте
    Опубликовано: 2010-02-08 09:50:11

    Ситуация на денежно-кредитном рынке в январе 2010 года характеризовалась продолжением позитивных тенденций к увеличению средств населения в банковской системе. Это происходило на фоне уменьшения стоимости привлеченных средств, что позволило банкам снизить и стоимость кредитных ресурсов.

    Вместе с тем, на динамику отдельных показателей состояния денежно-кредитного рынка (в частности, объемов депозитов юридических лиц и кредитных вложений) повлияло решение о начале ликвидации "Укрпромбанка", объемы кредитов и депозитов которого перестали учитываться в общих показателях банковской системы.

    Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ).

    Несмотря на то, что общий объем депозитов в январе 2010 года уменьшился на 0,9% (до 324,7 млрд.грн.), депозиты физических лиц увеличились на 0,3%. Рос объема вложений населения было обеспечено увеличением депозитов в гривне (на 0,9%), в то время как средства физических лиц в иностранной валюте незначительно снизились (на 0,1%).

    Средства юридических лиц в январе уменьшились на 3,2%, в том числе вследствие влияния технического фактора, связанного с ликвидацией ООО "Укрпромбанк".

    Также в январе произошло уменьшение объема наличности вне банков на 2,5% - до 153,1 млрд.грн., что является традиционным явлением для первого месяца года. Удельный вес наличных в структуре денежной массы в январе уменьшилась до 31,9% по сравнению с 32,2% в декабре 2009 года.

    Уменьшение объемов депозитов и наличности вне банков соответствующим образом сказалось на динамике денежной массы, объем которой в январе снизился на 1,5% - до 480,2 млрд.грн. А объем монетарной базы уменьшился на 2,8% - до 189,4 млрд.грн.

    Переток средств из наличной формы в безналичную способствовал увеличению ликвидности банковской системы. Во избежание формирования монетарных рисков стабильности денежной единицы Национальный банк Украины активно осуществлял операции по мобилизации средств банков, общий объем которых в январе составил 16,6 млрд.грн., в то время как объем операций по рефинансированию банков - 1,4 млрд.грн.

    Средневзвешенная процентная ставка по мобилизационными операциями в январе составила 7,9%, по операциям по рефинансированию - 13,1%.

    Операции НБУ по регулированию ликвидности позволили обеспечить равновесие на денежно-кредитном рынке и избежать чрезмерного роста ликвидности банков - объем корсчетов банков в январе увеличился на 0,6% - до 17,5 млрд.грн.

    Общий объем обязательных резервов, сформированных банками в январе, составил 12,2 млрд.грн., в том числе 5,7 млрд.грн. было перечислено банками на отдельный счет в Национальном банке Украины.

    Динамика бюджетных средств в январе на состояние ликвидности банков существенно не влияла. Объем средств правительства в национальной валюте на счетах в Национальном банке Украины в январе увеличился на 72,7% (что в номинальном объеме составляет лишь 0,8 млрд.грн.) - до 1,9 млрд.грн.

    Объем операций Национального банка Украины по выкупу у банков государственных облигаций Украины (по номинальной стоимости) в январе составил 6,32 млрд.грн.

    Определяющим фактором снижения общего объема остатков кредитных вложений в январе на 2,0% - до 703,5 млрд.грн. было начало ликвидации ООО "Укрпромбанк", кредитные вложения которого перестали учитываться в общем объеме. Снижение остатков кредитных вложений произошло как в национальной (на 2,5%), так и в иностранной (на 1,5%) валютах.

    Определенная стабилизация ситуации на денежно-кредитном рынке и постепенное снижение инфляционных и девальвационных ожиданий обусловливало снижение стоимости денег в национальной валюте - как кредитов, так и депозитов. Так, средневзвешенная ставка в национальной валюте по кредитам уменьшилась с 19,6% в декабре 2009 года до 17,4% в январе 2010 года, средневзвешенная стоимость депозитов за этот период снизилась с 14,0% до 12,4%. Средневзвешенная стоимость кредитов в иностранной валюте увеличилась с 10,2% в декабре 2009 года до 10,3% в январе 2010 года, одновременно по депозитам она снизилась с 9,5% до 9,2%.

    На межбанковском кредитном рынке средневзвешенная ставка по сделкам снизилась с 7,0% годовых в декабре 2009 года (в том числе по кредитам овернайт 3,3%) до 6,2% (по кредитам овернайт 2,7%) в январе 2010 года.

    В Государственный бюджет Украины по результатам размещения на первичных аукционах облигаций внутренних государственных займов в течение января 2010 поступило средств на общую сумму 1 166,82 млн.грн. Средневзвешенная доходность по ОВГЗ в ходе аукционов по первичному размещению составила 22,32% годовых.

    Погашение и выплата дохода по ОВГЗ осуществлялись своевременно и в полном объеме, который с января 2010 составил 389,31 млн.грн., в том числе основной долг 141,45 млн.грн., выплата дохода 247,86 млн.грн.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.