• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Toyota теперь проблемы с тормозом
    Опубликовано: 2010-02-05 09:20:24

    К проблемам с педалью газа, из-за которых Toyota объявила рекордный отзыв автомобилей, добавились жалобы японских клиентов компании на тормоза гибрида Рrius.

    Министерство транспорта Японии попросило Toyota Motor расследовать 13 жалоб на новейшую гибридную модель Prius, прошлогоднего лидера продаж на японском рынке. Клиенты жалуются на тормоза Prius, плохо работающие на ухабах и обледеневшей дороге, сказал представитель министерства: произошло несколько одинаковых ДТП, когда стоявшие на подъеме Prius откатились назад, столкнувшись с другими автомобилями. Человеческих жертв не было. Отзыва Prius компания не объявляла. Жалобы японцев уже заинтересовали чиновников США: министр транспорта страны Рэй Ла Худ заявил, что его ведомство проведет расследование проблем с тормозами Prius.

    Проблемы с качеством несколько месяцев преследуют Toyota, одного из самых надежных производителей автомобилей. Из-за залипания педали газа она объявила о рекордном отзыве 10 моделей (в том числе Camry, Corolla, Tundra, RAV4): 7,7 млн шт. — в США, 1,8 млн — в Европе и 750 000 — в Китае. Ущерб от отзыва может составить $2 млрд, посчитала Toyota.

    А власти США уже предъявили ей претензии. "Хотя Toyota предпринимает ответственные действия сейчас, к несчастью, потребовались большие усилия для того, чтобы добиться этого", — заявил Ла Худ. На компанию может быть наложен штраф за то, что заявление об отзыве запоздало, сказал чиновник Минтранса США. Его размер может достичь $16,4 млн.

    Есть и другие потери: спрос на автомобили Toyota в США в январе упал на 16% к тому же месяцу 2009 г. — до самого низкого уровня за последнее десятилетие. При этом рынок вырос на 6,3%, Ford нарастил продажи на 24%, а GM — на 15%. В Японии потребитель пока не разочаровался в национальном автопроизводителе № 1: около ины новых легковых автомобилей, проданных в январе, были произведены Toyota.

    В 2004 г. пять бывших менеджеров Mitsubishi Motors были привлечены к уголовной ответственности за нарушение законов о безопасности движения и два бывших менеджера — за убийство по неосторожности. Компания признала, что в течение нескольких лет замалчивала информацию о дефекте крепления шин на тяжелых грузовиках, из-за которого слетевшей шиной в 2002 г. убило пешехода

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.