• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Пакистане убит лидер талибов
    Опубликовано: 2010-02-01 18:00:26

    Лидер талибов в Пакистане Хакимулла Мехшуд убит в результате ракетного удара США по территории Пакистана, заявил представитель командования армии Пакистана.

    Накануне пакистанские власти сообщили, что вооруженные силы США нанесли ракетный удар по предполагаемым убежищам боевиков в труднодоступном северо-западном регионе Пакистана. В результате боевой операции были убиты 9 человек, передает Associated Press.

    Ракета поразила бункер, где находились боевики экстремистского движения "Талибан". Это произошло в регионе Мохаммад Хел в провинции Северный Вазиристан. В этом же районе 24 января 2010 г. разбился беспилотный летательный аппарат США, который был запущен с целью уничтожения группировки.

    Северный Вазиристан, где действуют беспилотные самолеты США, является убежищем ряда экстремистских группировок, которые регулярно пересекают афгано-пакистанскую границу для проведения атак против коалиционных сил в Афганистане.

    Армия и спецслужбы США предприняли ряд ударов по территории Пакистана, которая контролируются талибами. Эти атаки активизировались после 30 декабря 2009 г., когда на военной базе в Афганистане, расположенной вблизи от границы с Пакистаном, в результате теракта погибли 7 сотрудников ЦРУ.

    Напомним, Х.Мехсуд возглавил пакистанских талибов после того, как его предшественника Байтуллы Мехсуда погиб в результате ракетного удара с американского беспилотного аппарата.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.