• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым провалит новый курортный сезон?
    Опубликовано: 2010-01-26 15:10:48

    В текущем году в Крыму ожидается провальный курортный сезон, прогнозирует директор информационно-маркетинговой фирмы Курорты Крыма Александр Бурдонов. Он поясняет это тем, что доходы потенциальных туристов в этом году не увеличились, а уровень сервиса в здравницах не стал выше.

    "Такая ситуация была в Крыму после дефолта 1998 года и напоминает январь 1999-го накануне сезона. Крым опять наступает на одни и те же грабли. Основная масса крупных объектов размещения, исходя из намерения покрыть затраты за год, пытается делать ставку на получение денег с высокого сезона, задрав цены", - рассказал эксперт.

    Также он сообщил, что в этом году здравницы и отели конта Крыма - российского Сочи оставили цены на уровне прошлого года, а некоторые даже снизили их, в результате чего крымский курорт стал менее контоспособным, пишет Корреспондент.

    "Результат анализа цен объектов размещения Сочи на 2010 года, а также мнения туроператоров Москвы и Сочи говорят о том, что Крым проывает в ценовой политике", - заявил Бурдонов.

    Кроме того, он сообщил, что в декабре прошлого года крымские туроператоры выставили цены на размещение в здравницах и отелях Крыма в среднем на 15-20% выше прошлого года. При этом они не учли, что ценовая ниша Крыма на рынке России должна составлять минус 20% от цен Сочи. "И этот зазор на сегодня они уже съели", - констатировал крымский эксперт.

    В качестве примера он привел стоимость двухместного стандартного номера с завтраком в гостинице "Ялта-Интурист" на пик сезона 2010 года - порядка 120 долл. В практически идентичной гостинице "Жемчужина" в Сочи цены аналогичны.

    Бурдонов говорит, что при этом есть тенденция дальнейшего повышения стоимости крымского отдыха из-за инфляции, увеличения затрат на оказываемые туристам услуги и неоправданных ожиданий, что курортники "все равно приедут в пик сезона". В итоге крымские цены могут превысить сочинские.

    По его словам, единственным выходом для отелей и здравниц в такой ситуации эксперт считает увеличение длительности курортного сезона, а также времени отдыха каждого отдельно взятого туриста за счет низких контоспособных цен.

    Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству разработать законопроект о внедрении в Автономной Республики Крым специального экономического режима.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.