• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У большинства проблемных банков заканчивается срок моратория
    Опубликовано: 2010-01-20 08:36:52

    К концу января 7 из 13 проблемных банков останутся без моратория на возврат средств кредиторов. «ДЕЛО» выяснило, в какой очередности банки будут отдавать деньги своим клиентам.

    В этом месяце заканчивается мораторий на удовлетворение требований кредиторов у пяти из 13 проблемных банков. Еще у двух банков с временной администрацией он истек в прошлом году.
    Шансы есть у двух

    По законодательству, продлить запрет на возврат средств НБУ может трем из семи банков: «Арма», «Владимирский» и «Столица». При этом у двух последних шансы на это довольно высокие. «По банкам «Владимирский» и «Столица» мы будем рассматривать вариант продления моратория — им можно. «Владимирский» выполняет 12 из 13 нормативов, «Столица» тоже хорошо работает», — объясняет начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров.

    В банках утверждают, что без пролонгации моратория им будет очень сложно. «Если мораторий не продлят, нам надо будет сразу же отдать 30 млн. грн. — по 10 млн. грн. вкладчикам физлицам, юрлицам и налоговой», — сообщил «ДЕЛУ» временный администратор «Владимирского» Анатолий Дробязко.

    Что касается «Армы», то этот банк уже два месяца находится в подвешенном состоянии. Мораторий у него закончился еще в средине октября 2009-го, и он уже не раз выносился на правление НБУ с рекомендацией «ликвидировать». Но у чиновников так и не поднялась рука отозвать у «Армы» банковскую лицензию. «Банк «Арма» работает», — отвечает Петров.

    Плати или ликвидируют

    Не светит пролонгация моратория четырем банкам. Некоторые из них в нем не очень-то и нуждаются. К примеру, по заверению руководства Ипобанка, все финансовые требования клиентов финучреждение выполнило. «У нас уже нет проблем с клиентами, фактически со всеми мы рассчитались», — утверждает временный администратор Ипобанка Юрий Власенко. Все в порядке в финансовом плане и с Инпромбанком. «Инпромбанк работает нормально без моратория. У него есть инвестор, есть хорошая программа, банк должен выйти на нормальную работу», — отмечают в НБУ.

    Претендовать на продление моратория не может и Диалогбанк. «На этой неделе к нам обратился инвестор с просьбой разрешить ему зайти в Диалогбанк. В среду мы будем принимать по нему решение. Но в любом случае мораторий этому банку больше не положен», — говорит Юрий Петров.

    Не на что рассчитывать и «Укрпрому». «В НБУ сейчас рассматривается вопрос, целесообразно ли здесь продлевать временную администрацию и что нам делать без моратория», — сообщил «ДЕЛУ» представитель временной администрации Укрпромбанка Игорь Власюк.

    При этом, по словам Петрова, если какой-то банк с временной администрацией не сможет нормально работать без моратория, его будут отправлять на ликвидацию.

    В порядке очереди
    Вместе с окончанием моратория перед большинством проблемных банков встает вопрос, кому первым возвращать долги. С одной стороны, многие банки просто завалены судебными решениями, обязывающими финучреждения вернуть средства их кредиторам. По законодательству, списывать средства со счетов банка исполнительная служба может сразу же после окончания моратория.

    С другой стороны, есть порядок удовлетворения требований кредиторов банка при его ликвидации, и, по словам Игоря Власюка, этот же порядок распространяется на банки, которые находятся в подвешенном состоянии — с временной администрацией (то есть проблемные) и без моратория. В результате единого мнения относительно очередности возврата долгов у банков нет. К примеру, в Укрпромбанке на судебные решения ориентироваться не будут. «По окончании моратория мы будем придерживаться очередности выплат, схожей с очередностью при ликвидации», — утверждает Игорь Власюк. Так что от обращения в суды кредиторы «Укрпрома» никакой пользы не получат. Более того, из-за судов у клиентов банка могут только возникнуть дополнительные проблемы. Так, во время перевода депозитов Укрпромбанка в «Родовид» вкладчикам, у которых на руках было судебное решение, пришлось его отозвать, так как в противном случае вклад остался бы в проблемном банке.

    В банке «Владимирский» совершенно обратная ситуация — судебное решение ставит вкладчика в первую очередь кредиторов. «В первую очередь банк рассчитывается с исполнительной службой, а со всеми остальными вкладчиками расчет будет проходить по мере поступления денег», — говорит Анатолий Дробязко.

    По словам бывшего временного администратора Инпромбанка Алексея Угримова, банкам в любом случае целесообразнее сначала рассчитаться с исполнительной службой. «Судебные решения при отсутствии моратория ограничивают работу банка: на имущество финучреждения, в том числе и на счета, накладывается исполнительной службой арест, что затрудняет его работу. Поэтому, чтобы банк мог свободнее работать, выполняются в первую очередь требования по решениям судов», — объясняет он.

    Это подтверждают и юристы. «По исполнительным службам банки спешат рассчитаться. Другого выхода у них нет — счета арестованы. Исполнительная служба может списать средства со счета и без согласия банка. А дальше (после удовлетворения обязательств по решениям судов. — «ДЕЛО») действует простая хронологическая очередь: кто первый встал, того и тапки», — говорит партнер юридической компании «Александров и партнеры» Руслана Музычко.

    По ее словам, в случае, когда у банка не хватает средств даже для расчетов по судебным искам, исполнительная служба объединяет их в одно производство и распределяет пропорционально между взыскателями.

    Леся Войтицкая

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.