• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ссора из-за нефти набирает обороты
    Опубликовано: 2010-01-05 09:41:26

    Беларусь и Россия не смогли договориться о пошлинах на нефть, хотя поставки возобновились. Об этом пишет "The Wall Street Journal".

    "В понедельник обострилась ссора из-за пошлин на нефть между Россией и Беларусью. Это заставляет опасаться сбоев в поставках 10% нефти для ЕС", - цитирует издание "Inopressa".

    По истечении срока предыдущего контракта, 31 декабря Россия начала урезать поставки нефти в Беларусь. В понедельник российская сторона сообщила о возобновлении поставок, но ранее в тот же день Беларусь прозила перекрыть электроснабжение самого западного района России, если Москва настоит на новой пошлине на нефть, которую Беларусь перерабатывает для экспорта.

    Доселе Беларусь фактически покупала российскую нефть по льготным ценам, что позволяло ей экспортировать свои нефтепродукты с большой прибылью. Теперь Россия требует, чтобы Беларусь выплачивала пошлины в полном объеме за нефть, которую не потребляет сама. Выплаты составят около $5 млрд. в год - более 10% ВВП Беларуси. В понедельник цена барреля нефти выросла до $81, отчасти из-за российско-белорусского спора, отмечает газета.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.