• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дубина договорился оплатить российский газ 11 января
    Опубликовано: 2009-12-23 08:37:20

    Крайний срок оплаты Украиной декабрьских поставок российского газа в связи с новогодними праздниками сдвинут с 7 на 11 января 2010 года.

    Об этом сообщает управление информации "Газпрома" по итогам встречи председателя правления холдинга Алексея Миллера и главы правления "Нафтогаза" Олега Дубины.

    "Учитывая нерабочие праздничные дни, достигнута договоренность о переносе даты оплаты декабрьских поставок с 7 на 11 января 2010 года", - говорится в сообщении.

    Сообщается, что на встрече также обсуждались вопросы, связанные с объемами поставок и транзита газа в первом квартале 2010 года.

    Напомним, в связи с финансово-экономическим кризисом, уровень потребления газа в 2009 году на Украине резко снизился. За 11 месяцев при контрактных обязательствах в 35,9 миллиарда кубометров было закуплено лишь около 22,5 миллиарда кубических метров.

    "Газпром" и "Нафтогаз Украины" 25 ноября подписали дополнение к контракту от 19 января 2009 года, в соответствии с которым объем поставок газа в Украину в 2010 году снижен до 33,75 миллиарда кубометров с прежде планировавшихся контрактом 52 миллиардов кубометров. Также стороны закрепили отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа "Нафтогазом" в 2009 году.

    Если бы штрафные санкции были применены, то Украине пришлось бы заплатить от 5,8 миллиарда долларов (оценка "Нафтогаза") до 7,8 миллиарда долларов (оценка президента страны Виктора Ющенко).

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.