• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ проследит, как банки используют купленную у него валюту
    Опубликовано: 2009-12-21 09:37:29

    С сегодняшнего дня Национальный банк Украины (НБУ) разрешил банкам покупать у него валюту в ходе интервенций и аукционов на межбанковском рынке исключительно для выполнения обязательств в инвалюте, определенных им же. В случае же нецелевого использования приобретенной валюты, НБУ будет применять к банкам штрафные санкции.

    Такое решение закреплено в постановлении Правления НБУ N678, которое вступает в силу с сегодняшнего дня, 21 декабря.

    В частности, в постановлении указывается, что субъект рынка имеет право покупать у Национального банка во время целевой валютной интервенции иностранную валюту исключительно для обеспечения выполнения обязательств в иностранной валюте, определенных Нацбанком.

    При этом банки обязаны вернуть Нацбанку неиспользованную по назначению валюту на протяжении трех рабочих дней со дня окончания установленного срока ее использования.

    В случае нарушений этих требований, а также условий аукционов, Национальный банк Украины будет применять к банкам штрафные санкции, а также ряд административных мер (от запрета на выплату дивидендов до введения временной администрации в банке).

    Постановление вступает в силу через 10 дней после регистрации в Минюсте, то есть с 21 декабря 2009 года.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.