• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину пригласили в Энергетическое содружество, чтобы получить доступ к газовым сетям
    Опубликовано: 2009-12-21 15:16:31

    Совет министров Энергетического содружества одобрил присоединение Украины и Молдовы к этой организации. Сообщение об этом содержится на официальном веб-сайте Энергетического содружества.

    Согласно сообщению, соответствующее решение было одобрено в пятницу, 18 декабря в Загребе на 7-м заседании Совета министров.

    Окончательное присоединение этих двух стран состоится после того, как они преодолеют разногласия, которые остаются между их законодательством и законодательством Европейского Союза о газовом рынке, а также проведут необходимые процедуры по ратификации присоединения.

    "Присоединение Украины и Молдовы к Соглашению об Энергетическом содружестве катализирует реформы в энергетическом секторе в этих странах, что будет способствовать взаимовыгодному расширению энергетического рынка, который будет базироваться на общих правилах", - заявил на этот счет комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс.

    В сообщении также отмечается, что перед подписанием Протокола о вступлении президент Энергетического содружества, по согласованию с вице-президентом, который представляет Евросоюз, должен проверить, чтобы законодательство по деятельности рынка газа было одобрено и применялось в соответствии с Директивой ЕС № 55 от 2003 года, которая, в частности, предусматривает создание независимого оператора по транзиту газа и равный доступ операторов к газовой инфраструктуре.

    Напомним, соглашение об Энергетическом содружестве было подписано в октябре 2005 года в Афинах и вступило в силу с 1 июля 2006 года.

    На сегодняшний день к соглашению присоединились 14 стран - ов ЕС и 7 стран Западных Балкан.

    Грузия, Молдова, Турция и Украина имеют статус наблюдателей.Находясь в статусе наблюдателя с момента создания Энергетического сообщества – с 2006 года - Украина с самого начала заявила о своем намерении приобрести ство в этой организации.

    Энергетическое содружество создано для распространения опыта внутреннего энергетического рынка ЕС на юго-восточную Европу и содействие привлечению инвестиций в энергетическую отрасль стран - участниц соглашения.

    Источник: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.