• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ будет дорожать на 20% ежеквартально
    Опубликовано: 2009-12-17 15:00:21

    Представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявляет, что по официальным данным, которые действительно есть на бумаге, цены на газ для населения поквартально поэтапно повысят на 20% . Об этом он сказал во время пресс-конференции.

    "Правительство принимало на себя обязательство по собственной инициативе перед Еврокомиссией, перед международными финансовыми институтами, а также перед МВФ, что еще с 1 сентября 2009 года должно быть начато поэтапное повышение цен на газ - ежеквартально на 20%. Президент с этим соглашался, но одновременно требовал, чтобы для населения, особенно для неплатежеспособных слоев, одновременно с повышением цен на газ должен быть принят правительственный социальный пакет", - рассказал Богдан Соколовский.

    Но, по его словам, на сегодня, однозначной информации нет. "Одни ы команды Юлии Тимошенко говорят о 25% повышения, другие - о 20%, третьи вообще говорят, что не будет повышения. Ни полслова об адресной помощи населению. Разберитесь между собой, будете вы поднимать или нет, будете вы реформировать или нет", - добавил представитель Президента.

    "Что касается выходных для таких платежей, как расчеты за декабрьский газ, практика показала, что даже в ночь платежи и трансферы осуществляются, тем более, что средства из Украины поступают в первую очередь и считаются принятыми на счета "Газпрома" в Нью-Йорке", - сообщил Богдан Соколовский.

    Отвечая на вопрос, будет ли проведен расчет за поставленный российский газ в начале января или все-таки в декабре, представитель Президента сказал: "Я не берусь отвечать за хозяйничающий субъект, это было бы некорректно".

    Представители правительства часто говорят, что у нас в подземных хранилищах достаточно газа, и это тот актив, который после продажи позволит спасти финансовую ситуацию. Из подземных хранилищ в 2010 году будет использовано, традиционно, до 14 млрд куб. м газа. Средства, которые будут выручены, даже при 100% оплате, - это будет достаточная сумма, чтобы погасить те кредиты и привлечения, которые были получены в 2009 году.

    "А откуда же тогда деньги, чтобы рассчитаться с Россией за газ, полученный в 2010 году? На этот вопрос забывают дать ответ. То есть, хвастаться тем, что у нас есть газ, который еще нужно продать... не нужно забывать, что нужно отдать кредиты, которые, по большей части, краткосрочные", - прибавил он.

    При этом Богдан Соколовский заявил, что сегодня нет никаких объективных реальных причин прекращать транзит русского газа в Европу украинской стороной. "Поставки газа в Украину осуществляются по одному контракту покупки и продаже газа, а по транзиту через территорию Украины - по другому контракту. В настоящий момент ГТС находится в достаточно нормальном состоянии, достаточно запасов газа в ПХ для технологического обеспечения давления, команда вся работает. Более того, российская сторона сделала предоплату за транзит вплоть до марта месяца", - добавил он.

    По словам Бориса Соколовского, прекратить подачу газа могут только за пределами Украины. По материалам ИнтерМедиаКонсалтинг

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.