• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Time назвал личность 2009 года
    Опубликовано: 2009-12-17 16:00:39

    Американский журнал Time назвал главу Федеральной резервной системы США Бена Бернанке личностью уходящего 2009 года.

    По мнению редакции издания, именно этот человек в наибольшей степени способствовал тому, чтобы американская, а вместе с ней и мировая экономика, быстро вышла из худшего со времен Второй мировой войны кризиса.

    "Эта рецессия была историей года. Без Бена Бернанке… все было бы гораздо хуже", - заявил ответственный редактор Ричард Стэнгел. В Time отметили, что при всем своем влиянии 56-летний глава ФРС отличается невероятной скромностью. Он не обедает в роскошных ресторанах, предпочитая есть блюда, приготовленные женой. Когда он чего-то не знает, то не блефует и не пытается уйти от ответа. Как отмечает издание, Бернанке является ботаником, и это самый могущественный ботаник на планете.

    Знания и опыт главы ФРС позволили быстро принять необходимые меры для преодоления последствий кризиса. Под его руководством в США до рекордно низкого уровня была снижена учетная ставка, что позволило банкам занимать у правительства больше денег под мизерный процент. Эти деньги были направлены для разогрева крупнейшей экономики мира, и уже по итогам III квартала ВВП США вырос на 3,5%. Таким образом, впервые более чем за годовой период американская экономика показала признаки роста.

    Не удивительно, что в августе 2009 года президент Барак Обама выдвинул кандидатуру Бена Бернанке на второй срок. Глава Белого дома тогда заявил, что этот человек "провел ФРС через один из наихудших финансовых кризисов, с которым когда-либо сталкивались как нация, так и мир".

    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.