• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ноябре начался рост количества неработающих граждан
    Опубликовано: 2009-12-16 23:30:19

    Государственная служба занятости вчера сообщила, что в ноябре число граждан, находящихся на госучете, выросло на 10,4 тыс. и достигло 536,7 тыс. человек. Общее количество безработных в прошлом месяце увеличилось на 3,8 тыс., до 512,2 тыс., из которых свыше 400 тыс. получили финансовую госпомощь. Это первый всплеск безработицы с марта, когда начался длительный период ее снижения: за март-октябрь количество безработных граждан, находящихся на учете в ГСЗ, сократилось почти в два раза – на 388,2 тыс. человек, пишет издание «Коммерсант-Украина».

    Возобновление роста безработицы в ноябре сопровождалось сокращением количества вакансий на 2,1 тыс., до 75,4 тыс. При этом если в октябре ГСЗ нашла работу 70,3 тыс. человек, то в ноябре – всего 44,7 тыс. (с начала года – 667,9 тыс.).

    В пресс-службе ГСЗ рост количества безработных считают незначительным и связывают с сезонными колебаниями на рынке труда, которые наблюдаются в Украине последние десять лет и характерны для большинства стран. «В ноябре-декабре мы всегда ожидаем увеличения регистрации незанятых граждан, но весной фиксируется снижение их количества»,– сказали Ъ в ГСЗ, объяснив сезонность роста безработицы завершением сельскохозяйственных, строительных работ и курортного сезона.

    Сезонный характер увеличения числа безработных в 2009 году тоже отражает реальное ухудшение ситуации на рынке труда – до сих пор не решена проблема создания новых рабочих мест. «Количество вакансий сокращается в связи с продолжением кризиса, ведь оживления экономики не происходит. Предприятиям не возмещают НДС, и они не то что зарплату выплачивать не могут, а думают, как бы не закрыться»,– говорит аналитик Бюро экономических и социальных исследований Елена Осинкина. По ее словам, ежемесячно штат на предприятиях сокращается на 0,3%, в то время как Госслужба занятости в последние месяцы фиксировала сокращение безработицы. Это означает, что большинство уволенных не становится на учет, а работает в теневой экономике, объем которой оценивается в 50-60%. «Уволенные соглашаются на неофициальную работу и зарплату в конвертах»,– отмечает Осинкина.

    По мнению ведущего научного сотрудника Института демографии НАН Украины Лидии Ткаченко, за период сезонного затишья на рынке труда без работы могут остаться 150-200 тыс. граждан. «Если сравнивать с экономически благополучным 2007 годом, а не с 2008 годом, который оказался нетипичным из-за кризиса, то два года назад безработица в октябре-декабре выросла на 100 тыс. человек. Поэтому сейчас можно говорить о цифре до 200 тыс.»,– объясняет она. Елена Осинкина отмечает, что число людей, которые получат статус безработных, может быть и больше, так как официально зарегистрированные неработающие граждане имеют право на получение субсидии. Она полагает, что в случае роста тарифов ЖКХ незанятые украинцы обязательно воспользуются преференцией.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.