• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Одноклассников» не пускают в зону .рф
    Опубликовано: 2009-12-10 14:08:16

    Социальная сеть "Одноклассники" рискует не успеть зарегистрировать свое доменное имя в русскоязычной зоне .РФ. Согласно правилами, товарный знак компании должен содержать русское название, а товарный знак сети содержит слово "одноклассники" на двух языках.

    "Одноклассники" не смогли зарезервировать доменные имена одноклассники.рф и одноклассники.рф, говорится в письме гендиректора этой компании Михаила Киселева директору Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Марку Твердынину. По информации Ведомостей, компания дважды получила отказ от регистратора доменов компании Ru-Center и просит помощи у РАЭК. Киселев и Твердынин подтвердили подлинность письма, представитель Ru-Center сообщил, что слышал об этом.

    Регистратор ссылается на регламент приоритетной регистрации доменов в зоне .рф, разработанный Координационным центром домена Ru. Из этого документа следует, что домен должен полностью воспроизводить словесное обозначение товарного знака и состоять только из букв русского алфавита. А у "Одноклассников" товарный знак зарегистрирован в виде графического логотипа, содержащего и русское, и латинское название, объясняет Киселев. По его словам, компания еще несколько месяцев назад подала заявку в Роспатент на получение раздельных товарных знаков, но до начала приоритетной регистрации получить документы не успевает.

    Бренд "одноклассники" зарегистрирован в Роспатенте по двум классам: «поиск и сбор информации в компьютерных файлах и базах данных» и «поиск пропавших людей; услуги клубов по организации встреч». То есть пока "Одноклассники" переоформляют документы, любая другая компания с "русским" товарным знаком «одноклассники» в другом классе могла бы зарезервировать одноименный домен в зоне .рф. Обнаружить компанию с таким товарным знаком в базе Роспатента не удалось. Но Твердынин из РАЭК уверен, что это только начало: когда резервирование доменов возобновится, с аналогичной проблемой столкнутся многие компании, зарегистрировавшие товарные знаки только в одном формате. По словам источника, близкого к участникам совета координационного центра, зарезервировать домен .рф не удается и другой крупной российской интернет-компании — Mail. Ее представитель говорит, что компания занимается регистрацией кириллических доменов, а наличие или отсутствие товарных знаков не комментирует. Он признает, что правила приоритетной регистрации доменов "не оптимальны".

    Правила не учитывают права владельцев «двуязычных» торговых знаков, констатирует ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения Людмила Терещенко. А случай с "Одноклассниками", по ее словам, показательный и явно не единичный. Понятно, что у "латинских" товарных знаков может быть масса вариантов транслитерации на русский язык; их владельцам надо дать возможность зарегистрировать свой бренд хотя бы в одном варианте, считает партнер юридической компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич. Координационный центр домена Ru в будущем может изменить правила резервирования доменов, говорит его директор Андрей Колесников.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.