• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страховых брокеров заставят платить за свои ошибки
    Опубликовано: 2009-12-10 12:32:27

    Госфинуслуг намерена обязать брокеров страховать свою профессиональную ответственность. Об этом говорится в опубликованном регулятором проекте изменений в постановление Кабмина «О порядке осуществления деятельности страховых посредников».

    Если нововведение Госфинуслуг вступит в силу, брокеры уже не смогут отправлять своих клиентов в те страховые компании, которые не в состоянии выплатить возмещение, — как свидетельствует расследование «ДЕЛА» (№128 (642) от 23.07.08 г.), к такой практике страховые посредники прибегают довольно часто. Дело в том, что страховые компании при определении тарифов на страхование ответственности брокеров в обязательном порядке будут учитывать качество работы последних. В итоге недобросовестным страховым посредникам придется существенно переплачивать за страхование своей ответственности. Кроме этого, согласно новым правилам, страховые брокеры будут обязаны предоставить своим клиентам на выбор как минимум три страховые компании (пока что такого требования не существует), а для страхователей-физлиц, обратившихся к ним за помощью, даже провести письменный анализ договоров страховщиков.

    Участники рынка позитивно смотрят на предложенные Госфинуслуг ново-введения. «Такие гарантии соответствуют нашим требованиям, так как прежние устарели и давно не соблюдались брокерами. Кроме того, страхование профессиональной ответственности соответствует европейской практике работы брокеров», — говорит генеральный директор Федерации страховых посредников Украины Сер Иншаков.

    Несмотря на всю прогрессивность новых требований к брокерам, они просят Госфинуслуг сделать нововведения менее «европейскими». Дело в том, что в проекте постановления при страховании профессиональной ответственности брокеров-юрлиц предусмотрена страховая сумма в размере 1,5 млн. евро, а для частных предпринимателей — 100 тыс. евро. «В таком случае юрлицам придется платить за страховку в год около 15 тыс. евро, а «частникам» — 1 тыс. евро. Это просто неподъемная цена для отечественных брокеров. Она разорит большинство из существующих брокеров», — считает президент страхового брокера «Дедал» Ибрагим Габидулин.

    Поэтому посредники готовят свои поправки к обнародованным изменениям, в которых просят регулятора снизить страховую сумму для юрлиц до 100 тыс. евро, для частных предпринимателей — до 50 тыс.

    56 страховых брокеров насчитывается в Госреестре страховых посредников. Из них 50 брокеров — юрлица, 6 — частные предприниматели.

    Татьяна Павлюченко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.