• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПФТС провела чистку рядов
    Опубликовано: 2009-12-08 14:16:55

    Для того чтобы увеличить долю лояльных к себе компаний, руководство биржи ПФТС начало активно исключать торговцев из ассоциации ПФТС.

    За ноябрь из Ассоциации ПФТС были исключены 50 участников. На начало декабря в ассоциацию входило уже только 265 ов, в то время как месяцем ранее их насчитывалось 315. По утверждению директора инвесткомпании «Финэкс-Украина» Игоря Когута, руководство биржи ПФТС в последнее время исключает из ассоциации в основном неугодные им компании, которые открыто не поддерживают политику топ-менеджмента биржи.

    В то же время источник в ПФТС, пожелавший остаться неназванным, утверждает, что компании исключались не из-за инакомыслия, а за многомесячную просрочку ских взносов, а также по собственному желанию. С такой позицией категорически не согласен Игорь Когут: «За период с мая по октябрь из ассоциации исключили всего семерых торговцев, а только за вторую ину ноября — более 30. Что, на ПФТС до этого задолженность не замечали? При этом стоит отметить, что из 12 компаний, которые входят в нашу инициативную группу, четыре попали под исключение. В такие совпадения трудно поверить».

    Каждому по заслугам
    Одним из ключевых требований этой инициативной группы является продажа всем участникам ассоциации равного количества акций по льготной цене 10 грн. за штуку (всего сейчас в уставном капитале биржи 1600 акций номиналом 10 тыс. грн. каждая). В то же время совет ПФТС предложил продать всем участникам ПФТС по одной акции по номинальной цене (10 тыс. грн.), а оставшиеся бумаги распределить или продать по льготной цене между менеджментом биржи, а также торговцами, в зависимости от срока их пребывания в ассоциации и доли в общем объеме торгов биржи (по итогам следующего года). Это предложение, а также вопрос о вхождении в капитал биржи стратегического инвестора (российской ММВБ) совет ПФТС вынес на общее собрание ов Ассоциации ПФТС, которое должно состояться 24 декабря.

    Не письмом, так катанием
    Инициативная группа оспаривает легитимность проведения общего собрания 24 декабря, так как в его повестку дня не были внесены ряд предложенных ими вопросов. Поэтому они решили провести альтернативное собрание ов ассоциации, причем делают это в оригинальной форме. Как сообщил исполнительный директор Phoenix Capital Олег Швец, ко вчерашнему дню все ы ассоциации получили бюллетень для поименного письменного голосования. Документ содержит 18 вопросов (о вхождении стратегического инвестора, распределении акций, смене руководства биржи).

    На волеизъявление участникам рынка выделено две недели — до 21 декабря. «Это никакое не альтернативное собрание, это обычный опрос одними участниками рынка других, и его результаты никакой юридической силы не имеют», — говорит источник с ПФТС.

    Впрочем, стоит отметить, что такой шаг вызвал обратную реакцию руководства биржи. На сегодня на-значено внеочередное собрание ов совета ПФТС, на рассмотрение которого будет вынесен вопрос «Относительно инициирования отдельными компаниями проведения внеочередных сборов ов Ассоциации ПФТС путем поименного опроса».

    7 млрд. грн. или 46,1% от всего объема биржевых сделок в Украине, было совершено на бирже ПФТС за 9 месяцев 2009 года.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.