• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет-мошенники наживаются на любителях читать чужие смс
    Опубликовано: 2009-12-07 11:56:25

    МВД России предупредило о новом мошенничестве в интернете. Представители ведомства пояснили, что мошенники используют "склонность некоторых граждан пошпионить за близкими и знакомыми".

    Нехитрая схема преступления была разработана против пользователей интернета. Гражданам попадалось на глаза интересное на первый взгляд рекламное объявление. "Пользователю предлагалось прочесть содержание смс-сообщений и список входящих и исходящих звонков интересующего абонента, — сказал представитель МВД. — Для этого авторы объявления просили отправить сообщение стоимостью от 10 до 30 руб. на указанный короткий мобильный номер и вписать в предлагаемую форму номер телефона абонента. Однако, после того, как пользователь отправлял смс, с его счета списывалась сумма гораздо большая той, что была указана мошенниками — до 500 руб., а интересующая информация так и не поступала".

    Сотрудники ведомства пояснили, что большинство пострадавших от рук мошенников не обращаются в милицию, так как причиненный им ущерб достаточно незначительный.

    "Однако из-за этого мошенники остаются безнаказанными и продолжают обманывать граждан", — добавил представитель министерства.

    В МВД также предупредили: предложение о предоставлении данной услуги является мошенничеством, так как она может оказываться исключительно операторами сотовой связи и в установленном законом порядке.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.