• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко приглашает Украину в новый ЕЭП
    Опубликовано: 2009-12-04 12:56:41

    Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает присоединения к Таможенному союзу Украины.

    "Самое главное, что уже сегодня сделав первый шаг в Таможенном союзе, к нам готовы присоединиться и другие бывшие страны Советского Союза. Главное для нас - Украина. И я уверен, что есть понимание того, что без нас, без братьев, они (Украина) не обойдутся", - сказал Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с полномочным представителем президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексеем Рапотой.

    "Подписывая договоры о Таможенном союзе, Беларусь настаивала, чтобы создание ЕЭП далеко не оттягивалось", - подчеркнул Лукашенко.

    Он отметил, что к середине следующего года страны научатся делить единый таможенный тариф, единую таможенную пошлину, но это даже еще не полшага. При этом он считает, что самым большим достоянием ЕЭП станет снятие всех ограничений в торговле.

    "Мы могли бы сделать ЕЭП за 2010 год, но, думаю, что мои коллеги не очень хотят напрягаться в этом отношении, да и работа предстоит большая, поэтому мы в состоянии в течение полутора лет создать единое экономическое пространство", - сказал Лукашенко.

    Нужна политическая воля президента
    Он напомнил, что 18 декабря в Алма-Аты состоится встреча глав государств Таможенного союза. Он подчеркнул, что Россия сегодня также делает очень важные шаги в направлении создания Таможенного союза.

    "Очень важные шаги сегодня делаем мы, и наиважнейшие шаги, которые делает РФ", - сказал Лукашенко.

    Он подчеркнул роль президента России Дмитрия Медведева в Таможенном союзе.

    "Как только Дмитрий Анатольевич принял однозначное решение двигаться в этом направлении (Таможенный союз), в течение года мы смогли принять решения к подписанию соглашения о Таможенном союзе", - сказал Лукашенко.

    "Это компромиссы, уступки со стороны Беларусь, Казахстана, России, но мы сделали эту работу. Поэтому, если будет воля и стремление России, мы сможем быстро и эффективно придти к тому, чего желают общества России, Беларуси, Казахстана и другие страны на постсоветском пространстве", - сказал Лукашенко.

    Он подчеркнул, что Беларусь настояла на том, чтобы было унифицировано ценообразование, равные условия для субъектов хозяйствования в рамках Таможенного союза. "Если это будет сделано, то привлекательность Таможенного союза возрастет", - убежден Лукашенко.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.