• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Металлурги наращивают экспорт в Ливан
    Опубликовано: 2009-12-04 12:40:56

    Украинские металлурги наращивают экспортные по-ставки в Ливан. По итогам октября в эту страну было отгружено почти в 2 раза больше полуфабрикатов, чем в сентябре.

    Так, если в первом месяце осени на ливанский рынок было поставлено 76 тыс. тонн данной продукции, то уже во втором — 144 тыс. тонн. Что касается готовой продукции, то раньше наши металлурги практически ничего не поставляли в эту страну (в сентябре было отгружено чуть более 1 тыс. тонн). В ноябре же объем поставок вырос в 40 раз.

    Основная причина роста спроса на украинскую металлопродукцию — активизация строительства в Ливане. В последнее время в силу стабилизации политической ситуации в стране после вооруженного конфликта с Израилем Ливан становится привлекательным для иностранных инвесторов. Например, крупнейший застройщик из Дубая — компания Emaar Properties — начал реализацию в Ливане проекта, который оценивается в $800 млн. Благодаря строителям в последние месяцы в Ливане вырос спрос на длинномерный прокат, в том числе и украинских производителей.

    Основным поставщиком данного вида продукции в Ливан является крупнейший украинский горно-металлургический комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог», на долю которого приходится две трети всех поставок из Украины.

    Также в последнее время спросом на рынке Ливана пользуется украинская заготовка, которая является стальным полуфабрикатом. Главный украинский поставщик этой продукции — Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, входящий в структуру «ИСД» Сер Таруты. На его долю, по оценкам экспертов инвесткомпании Astrum Investment Management, приходится около 90% украинского экспорта заготовки в Ливан.

    Спрос в Ливане и на всем Ближнем Востоке, позволяет комбинату стабильно работать уже несколько месяцев. Так, в ноябре комбинат произвел на 9% стали больше, чем в октябре.

    Сер Андрющенко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.