• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Небольшие банки начали объединяться, что бы выжить
    Опубликовано: 2009-12-03 09:00:27

    Собственники Укринбанка и еще двух небольших финучреждений ведут переговоры об объединении.

    Как стало известно «ДЕЛУ», 57-й по размеру активов Укринбанк объединяется с двумя небольшими финучреждениями. Готовность к этому уже выразили акционеры кременчугского Автокразбанка, название еще одного участника переговоров пока что держится в секрете.

    «Акционеры Укринбанка заинтересованы в слиянии. Пока согласие дали два банка из четвертой группы, один из которых — Автокразбанк», — сообщил «ДЕЛУ» глава набсовета Укринбанка Юрий Кулачек. Данную информацию подтвердили и в Автокразбанке. «Такие переговоры ведутся. Сейчас мы вырабатываем параметры и условия такого слияния», — рассказывает акционер и набсовета Автокразбанка Андрей Некрылов.

    Завершение процедуры объединения финучреждений планируется в январе-феврале 2010 года. Однако до сих пор не решено, по какой процедуре банки будут объединяться. «Вариантов может быть много: поглощение, слияние, передача активов и пассивов в Укринбанк», — рассказывает Юрий Кулачек.

    Скорее всего, это будет присоединение двух небольших банков к более крупному Укринбанку, который останется на рынке, считают эксперты. «Уставный капитал Укринбанка увеличится за счет объединения с другими банками. Кроме того, акционеры банка готовы добавить где-то 80-100 млн. грн.», — говорит Кулачек.
    Маленьким быть трудно

    Выгода от объединения Автокразбанка с Укринбанком очевидна — обеим финучреждениям будет легче выжить. «Задача финансовой системы — выжить. Мы не жалуемся на жизнь, но между тем работать с вкладчиками небольшим банкам 4-й группы очень сложно. Мы не нравимся западному капиталу, мы слишком адаптивны, поэтому будем расти», — объясняет акционер и набсовета Автокразбанка Некрылов.
    Сливаться станет модно

    Эксперты говорят, что в слиянии сейчас заинтересованы многие акционеры мелких банков. «Кризис идет на спад, и близится время, когда банки начнут развиваться и кредитовать. Для этого нужны средства, которые в основном будут иметь крупные банки. Поэтому мелким финучреждениям выгодно сливаться и совместными усилиями развиваться», — считает начальник аналитического отдела инвесткомпании Foyil Securities Агшин Мирзазаде.

    Это подтверждают и в Укринбанке. «Мы рассматривали только те банки, акционеров которых знаем. Хотя консалтинговые компании предлагали нам список из более 20 банков, которым можно было бы предложить слияние», — рассказывает Юрий Кулачек.

    Уже в 2010 году аналитики ожидают многочисленных слияний и поглощений на банковском рынке. «В следующем году мы можем стать свидетелями 10-15 случаев поглощений и слияний в банковском секторе», — прогнозирует Мирзазаде.

    1,6 млрд. грн составляли активы Укринбанка по состоянию на начало октября 2009 года

    Данные НБУ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.