• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень безработицы в ЕС достиг 9,3%
    Опубликовано: 2009-12-02 12:08:52

    В октябре 2009 года уровень безработицы в странах еврозоны с учетом сезонных колебаний не изменился по сравнению с данными за сентябрь и составил 9,8%, сообщает Евростат.

    В государствах, входящих в состав Евросоюза, уровень безработицы в октябре 2009 года с учетом сезонных колебаний вырос на 0,1 процентного пункта по сравнению с показателем сентября и составил 9,3%.

    Согласно сообщению, самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Нидерландах (3,7%) и Австрии (4,7%). Традиционно, самый высокий уровень безработицы в Латвии (20,9%) и Испании (19,3%).

    Напомним, в октябре 2008 года уровень безработицы в странах зоны евро составил 7,9%,  в 27 странах - ах ЕС - 7,3%.

    Именно высокий уровень безработицы и низкие зарплаты европейцы считают основными причинами бедности – по их мнению, самой глобальной проблемы для объединенной Европы. Согласно исследованием европейской службы общественного мнения "Евробарометр", 80 млн граждан или 16% населения в ЕС живут за чертой бедности. У них большие проблемы с трудоустройством, доступом к образованию, жилью, социальному обеспечению и финансовым услугам.

    При этом самый высокий ее уровень отмечен в трех новых государствах-ах ЕС (все они из бывшего социалистического лагеря). В Венгрии на эту проблему указывает 96% граждан, в Болгария - 92%, в Румынии - 90%. Старожилы ЕС менее склонны драматизировать ситуацию. На то, что есть такая проблема, указывает всего 31% граждан Дании, 34% населения Кипра и 37% шведов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.