• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк заработал на снижении курса доллара
    Опубликовано: 2009-11-27 08:42:12

    26 ноября впервые за полгода Национальный банк Украины покупал на межбанке доллар. При этом НБУ установил курс покупки ниже того, по которому днем ранее продавал валюту.

    Национальный банк Украины 26 ноября вышел на межбанковский валютный рынок с покупкой валюты по курсу 7,98 гривен за доллар, сообщили дилеры коммерческих банков.

    "Сегодня состоялось историческое событие – после многомесячного перерыва НБУ вышел на рынок с покупкой валюты. Нацбанк заявил курс покупки на уровне 7,98 гривен за доллар", - цитирует сотрудника казначейства одного из столичных банков "Интерфакс-Украина". Регулятор купил около 17 млн долларов.

    При этом днем ранее НБУ провел целевой валютный аукцион для физлиц-клиентов банков и субъектов предпринимательской деятельности (малый бизнес), которым необходимо погашать валютные кредиты. Всего на аукционе Нацбане продал 19,150 млн долларов по курсу 8,05 гривен за доллар.

    Как заявил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий, НБУ вышел на рынок с покупкой валюты во избежание избыточного усиления гривни. "Мы показали, что не оставим рынок без нашего участия. Нацбанк против резких колебаний", - отметил он.

    При этом он отметил, что НБУ покупал валюту на межбанке впервые с мая 2009 года.

    Советник главы НБУ также сообщил, что ситуация на валютном рынке находится под влиянием, как фундаментальных, так и ситуативных факторов, которые сказываются на соотношении спроса и предложения валюты.

    К фундаментальным факторам влияния Литвицкий отнес, улучшение платежного баланса и замедление инфляции на фоне сдержанной динамики монетарных агрегатов.

    Среди временных факторов он назвал продажу валюты предприятиями агропромышленного комплекса, которые уже аккумулировали около 1 млрд долларов, а также продажу валюты банками с иностранным капиталом в целях капитализации.

    Помимо того, по мнению Литвицкого, рынок учитывает наличие валютных средств у правительства, которое пошло на конвертацию SDR, и временный характер приостановки финансирования программы stand-by со стороны Международного валютного фонда.

    Советник главы НБУ также считает, что сокращение спроса на валюту со стороны населения связано с существенным падением реальных зарплат и доходов украинцев. "Избыточное усиление и повышенная волатильность дает неправильные сигналы... Пока мы не видим опасности в движении курса, но нельзя допустить формирования тенденции", - добавил он.

    Литвицкий также отметил, что покупка валюты Нацбанком несколько расширит гривневую ликвидность банков, что может позитивно сказаться на кредитовании экономики.

    По данным операторов рынка, даже с учетом интервенции НБУ курс гривни на межбанке в четверг усилился до 7,97 гривен за доллар с 7,985 гривен за доллар по итогам торгов в среду: рыночные котировки в финальной части торгов в четверг составляли 7,96-7,98 гривен за доллар.

    Курс гривни с начала текущего года укрепился на 1% – с 8,05 гривен за доллар. Для поддержки курса национальной валюты НБУ с начала года продал из своих резервов около 11 млрд долларов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.