• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ориентируется на цену нефти в 60 долларов
    Опубликовано: 2009-11-26 09:56:11

    Россия закладывает в бюджет на ближайшие два года цену на нефть в $60 баррелей. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на "Финансовом е России".

    "Огромная мировая ликвидность ищет выход. Цена на нефть доходит до $80 за баррель, а спрос рекордно низок, и до недавнего времени снижался. По мере сворачивания стимулирующих мер мировыми центробанками цены на энергоносители могут снизиться", — напомнил Кудрин.

    "При цене на нефть $60-80 и положительном платежном балансе рассасывание проблем мы будем еще болезненно ощущать года два", предрекает вице-премьер.

    Россия все больше зависит от Китая
    Он отметил, что развитые страны не наращивают потребление углеводородов, это делают развивающиеся страны, от которых Россия будет в последующем зависеть. Прежде всего речь идет о Китае, признал Кудрин. Он ссылается на экономистов, опасающихся перегрева китайской экономики, что сулит снижение ей темпов роста в ближайшие два года. Это скажется и на мировом росте, и на потреблении нефти.

    Подобные прогнозы высказывали и другие эксперты. Международное энергетическое агентство увеличило прогноз спроса на нефть в 2010 г. за счет азиатских стран. Аналитики Deutsche Bank считают, что в 2010 году цена на нефть может упасть до $60 из-за рекордно высокого уровня запасов "черного золота".

    С начала года стоимость нефти на торгах в Нью-Йорке выросла на 78% и держится на отметках около $80 за бочку. Но это пока. Цена легкой техасской нефти (West Texas Intermediate, WTI) на торгах в Нью-Йорке в 2010 году может упасть до $60 за баррель, поскольку в крупнейших странах-потребителях нефти сохраняется рекордно высокий уровень запасов. В настоящее время запасы стран-ов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) "могут обеспечить потребности этих государств в течение 61 суток, в то время как нормой для этого показателя было бы обеспечение потребности в течение 55 суток", отмечал аналитик Deutsche Bank Адам Зимински.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.