• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия решила пойти на уступки Украине
    Опубликовано: 2009-11-25 12:00:17

    НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» вчера подписали дополнительное соглашение к договору купли-продажи газа Украиной. Россия решила не применять штрафные санкции за недобор газа в этом году и снизить объем его закупок в следующем. В ответ украинская сторона обязалась не использовать принцип take or pay в отношении транзита через территорию Украины, информирует издание «Коммерсант-Украина».

    В сообщении ОАО «Газпром» говорится, что председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина и глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер вчера подписали дополнения к договору купли-продажи природного газа от 19 января. В соответствии с дополнениями годовое контрактное количество газа на 2010 год установлено в объеме 33,75 млрд кубометров. Штрафные санкции за недобор газа «Нафтогазом» в этом году применяться не будут.

    19 января ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали два независимых договора: купли-продажи и об объемах и условиях транзита сроком действия до 2019 года. Согласно им стороны должны были перейти к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа по европейским стандартам с 1 января 2010 года. На 80% объема газа, закупаемого «Нафтогазом», распространяется условие take or pay («бери или плати»).

    По данным Минтопэнерго, в этом году Украина должна была закупить не менее 33 млрд, а в следующем – не менее 41 млрд кубометров газа. Но в связи с кризисом потребление газа промышленностью снизилось с 30 млрд до 17,6 млрд кубометров. По данным «Газпрома», за 10 месяцев «Нафтогаз» купил лишь 18,85 млрд кубометров из законтрактованных 31,7 млрд.

    О том, что Россия откажется от требования штрафов в отношении Украины за недобор газа в этом и следующем годах, в минувший четверг сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. Украинская сторона в ответ пообещала провести модернизацию газотранспортной системы с участием России.

    Ход переговоров стороны не комментируют. Но источник газеты, близкий к «Нафтогазу», рассказал, что «Газпром» предлагал ограничиться подписанием дополнительного соглашения о сокращении потребления газа в 2009 году, а соглашение по 2010 году подписать в конце следующего года. «В таких условиях компания бы работала в «подвешенном состоянии» целый год. А это отрицательно повлияло бы на привлечение кредитов в европейских банках»,– сказал собеседник издания.

    По словам президента Киевского международного энергетического клуба Александра Тодийчука, попытка «Газпрома» затянуть подписание контракта на 2010 год связана с предстоящими президентскими выборами в Украине. «Это очень хороший механизм влияния на политику в Украине»,– говорит он. комитета Верховной рады по ТЭК Сер Тулуб, напротив, уверен, что «Газпром» затягивал подписание соглашения на 2010 год, отстаивая свои коммерческие интересы, поскольку сейчас идет договорная кампания в странах Евросоюза, а договор с Украиной даст основания другим потребителям требовать аналогичных уступок, чего, разумеется, не хотят допустить в российской монополии.

    Впрочем, в итоге стороны пришли к компромиссу. «Украинская сторона просто гарантировала, что мы прекратим настаивать на пункте take or pay в отношении транзита в проекте межправительственного договора о поставках газа»,– сказал он источник газеты. Эту информацию косвенно подтвердил советник премьер-министра, комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. «Если «Газпром» снимает вопрос штрафов с повестки дня, то как минимум не логично будет требовать внесения его в соглашение с нашей стороны»,– отметил он. Ранее Россия и Украина обменялись проектами межправительственных соглашений. В украинском варианте принцип take or pay касался не только объема закупок российского газа, но и его транзита через территорию страны.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.