• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • S&P практически не видит сильных банков
    Опубликовано: 2009-11-25 08:58:17

    Из 45 крупнейших банков мира у 36 могут возникнуть проблемы с достаточностью капитала. Среди самых проблемных американский Citigroup и швейцарский UBS AG.

    Исследование одного из крупнейших мировых рейтинговых агентств Standard & Poor's подняло новые вопросы относительно устойчивости банковской системы и крупнейших банков, в то время, когда новые правила могут обязать их создавать дополнительные фонды, пишут "Ведомости" со ссылкой Financial Times.

    Анализ S&P показал, что HSBC является лучшим в мире банком по капитализации, в то время как UBS, Citigroup и несколько крупных японских банков находятся в списке самых слабых. Рейтинг 45 крупнейших банков мира в очередной раз повергнет инвесторов в состояние нервного шока, подчеркнув недостаточность капитала, который финансовым институтам еще только предстоит восполнить в течение последующих лет.

    Придуманный S&P рейтинг RAC (капиталов, не подверженных риску) отражает крепость банковских финансов и знаменует новый режим уровня капиталов, который будет принят Базельским комитетом в начале следующего года. В отчете S&P банк HSBC получил 9,2% по сравнению с 2%, полученными UBS, Citigroup и Mizuho.

    Подобная оценка, проводившаяся по уже существующим правилам в конце июня, предлагала совсем другую картину: у UBS тогда было более 13%, а у HSBC — 10%.

    Рейтинг RAC отражает закредитованность банков — объем активов в качестве пропорции акций, при этом в оценку закладывается больший объем рисков в активах.

    В итоге только 45 из изученных банков получили рейтинг выше 8% — это минимальный уровень нормы.

    1. HSBC 9,2%
    2. Dexia 9,0%
    3. ING 8,9%
    4. Nordea 8,8%
    5. Credit Mutuel 8,6%
    6. Toronto-Dominion 8,3%
    7. Goldman Sach 8,3%
    8. Morgan Stanley 8,3%

    38. Danske Bank 5,4%
    39. DZ Bank 5,3%
    40. AIB 5,0%
    41. Mitsubishi UFJ 4,9%
    42. Sumitomo Mitsui 3,5%
    43. UBS 2,2%
    44. Citigroup 2,1%
    45. Mizuho Financial 2,0%

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.