• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение: Цена на газ для Украины будет выше, чем в Европе
    Опубликовано: 2009-11-24 11:26:06

    Мы рассчитываем, что в І квартале цена газа будет близка к $300 за 1 тыс. куб. м при учете окончания срока действия 20%-ной скидки на газ для Украины в 2009 году.

    Разумеется, в дальнейшем это будет сильно зависеть от динамики цен на нефть. По итогам года мы ожидаем средней стоимости газа в размере $310. Таким образом, средняя цена в 2010 году будет на 32% выше средней цены на российский газ в 2009-м, которая составляет примерно $235. Предпосылок для ожидания резкого падения цен на нефть в течение года нет. С другой стороны, такого резкого роста в этом году также никто не прогнозировал.

    В целом цены на нефть — слабо предсказуемый показатель. Заявляя, что стоимость российского газа для Украины в 2010 году будет примерно на уровне 2009-го, Юлия Тимошенко говорит о том, что учитывая рост цен на транзит, государство получит эффект, равный неизменной стоимости газа. То есть влияние роста цен на газ будет сглажено одновременным ростом цен на транзит. Однако полностью компенсировать рост цен на газ увеличение тарифа на транзит не сможет. Так, стоимость транзита российского газа через территорию Украины в 2009 году составляла $1,7 за 1 тыс. куб. м газа на 100 км. Планируется, что в 2010 году она составит $2,7, то есть вырастет на 58,8% год к году. Рост цены включает в себя увеличение базовой ставки на транзит с $1,7 до $2,04 и учитывается рост цен на технологический газ, который «Нафтогазу» нужно будет приобрести по новой цене.

    В 2009 году средняя цена на газ для стран Европы составила $380 за 1 тыс. куб. м, а во ІІ квартале — уже $280. Украина же с учетом 20% дисконта к цене на газ в 2009 году платила $360 и $280 соответственно. То есть при отсутствии дисконта цена на газ для Украины была бы выше, чем для Европы. В 2010 году, когда Украина лишится дисконта, вполне может сложиться ситуация, что цена на газ для Украины будет выше, чем в среднем по Европе.

    Денис САКВА, аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал»

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.