• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на российский газ в 2010-м почти не изменится
    Опубликовано: 2009-11-23 15:00:47

    Об этом заявила премьер Юлия Тимошенко в интервью телеканалу ICTV, передает Украинская правда.

    «Учитывая мировую конъюнктуру, и учитывая, что транзит, который Россия делает через Украину в Европу природного газа, будет стоить России на 60% дороже...Благодаря всем этим составляющим, я убеждена, что цена для Украины на газ будет почти такой на 2010 год, как и на 2009», - сказала она.

    «Поэтому хочу успокоить промышленников, всех, кто потребляет природный газ: именно так мы видим следующий год», - отметила премьер.

    «В 2009 году мы имели самую низкую цену среди всех, кто принимает российский газ - среднюю по году, самую низкую. Ниже нас имеет только Беларусь», - сказала Тимошенко.

    «Даже Молдова, которая свои 50% газотранспортной системы отдала России, имела в 2009 году цену выше, чем Украина», - отметила премьер.

    Она считает газовый контракт, подписанный в январе 2009 года, «настоящей победой Украины на 10 лет вперед».

    Комментируя вопрос штрафных санкций за недобор газа Украиной, Тимошенко заявила: «Путин уже давно сказал, еще, если я не ошибаюсь, с полгода назад, что у России нет претензий по штрафным санкциям для Украины».

    «И все инсинуации, и все громкие заявления были не с российской стороны, а вернее не с российской, а с украинской стороны. Это там, где заявляла оппозиция, президент страны: всем хочется почему-то, чтобы с Украины взяли эти штрафные санкции», - считает премьер.

    «Хотя за что-то же нужно критиковать премьер-министра и правительство. Я думаю, что они хотят, чтобы штрафные санкции насчитали», - отметила она.

    Тимошенко заявила, что «с того момента, как Путин о озвучил в середине года, что штрафных санкций не будет - никто с российской стороны больше Украине таких вопросов не задавал».

    По ее словам, все страны, которые потребляют российский природный газ «согласно тех установленных объемов газа, все недобрали».

    «Потому что мировой финансовый кризис. У всех стран серьезное падение производства... Я убеждена, что в итоге Россия и для всех других стран не начислит в кризис штрафы. Просто Украина первая об этом договорилась и показала путь», - сказала Тимошенко.

    Отвечая на вопрос, чем украинскому премьеру удалось «взять» премьера РФ Владимира Путина, она сказала: «Я думаю, такой же прагматичностью и такой же жесткостью».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.