• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия будет платить Украине больше денег за транзит газа
    Опубликовано: 2009-11-20 09:47:14

    Тринзит российского газа через Украину будет осуществляется по рыночным ценам с 1 января 2010 года. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции по итогам переговоров с Премьер-министром России Владимиром Путиным в Ялте.

    В частности, глава украинского правительства отметила: "С 1 января 2010 года первый раз Украина получит рыночную цену за транзит российского газа в Европу, и "Нефтегаз" дополнительно получит миллиарды долларов дохода". По мнению Ю.Тимошенко, "всем политикам в Украине нужно ценить такие договоренности".

    Также на общей пресс-конференции с главой российского правительства Ю.Тимошенко подчеркнула, что "Украина имеет между "Нефтегазом и "Газпромом" стандартный контракт. Именно такой, как с "Газпромом" имеют другие европейские страны. Все разговоры о том, что контракт плохой или хороший не имеют под собой никаких оснований, он просто стандартный".

    Напомним, тем временем Президент Украины Виктор Ющенко сегодня направил Д.Медведеву письмо, в котором предложил ряд мер для налаживания взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере между Украиной и Россией. При этом глава украинского государства раскритиковал нынешние газовые контракты. По его словам, при сохранении контрактов неизменными уже весной "Нефтегаз" не сможет обеспечивать подготовку к следующему отопительному сезону, и будут формироваться угрозы для надежности поставок газа в Украину и его транзита в Европу. "Очевидно, что такое развитие событий является нежелательным как для Украины, так и для России и ЕС", - отметил он.

    В ответ помощник Президента Российской Федерации Сер Приходько заявил, что Россия "категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков". А попытка "запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа - это уже что-то из сферы "политического шантажа", - добавил он при этом.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.