• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nabucco может остаться без каспийского газа из-за жадности Турции
    Опубликовано: 2009-11-19 15:41:53

    Турция может рассорить Азербайджан и Евросоюз. В Баку недовольны тем, что Турция требует более низкой цены на газ, тогда как Россия готова покупать каспийский газ дороже. Это подрывает саму идею создания газопровода Nabucco.

    Азербайджан сообщил Евросоюзу, что может переориентировать поставки газа на азиатские рынки, отказавшись от роли главного энергетического союзника Брюсселя в каспийском регионе. "Туда (в Европу) невозможно доставить газ", - заявил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров.

    Ранее Насиров уже заявлял, что Баку может перенаправить экспортные потоки газа из Европы в Азию, если ЕС будет тянуть с определением тарифов в рамках газопровода Nabucco, который должен доставить газ из Средней Азии в Европу, минуя Россию.

    Столь резкие заявления из Баку последовали за срывом переговоров Азербайджана и Турции, которая является крупнейшим потребителем азербайджанского газа и его возможным транзитером в ЕС. Анкара требует, чтобы ГНКАР продолжала продавать ей газ по более низким ценам, что не устраивает Баку. Противоречия двух стран ают на руку Москве, поскольку подрывают позиции проекта Nabucco в каспийском регионе.

    Турция закупает у ГНКАР топливо по 120 долларов за тысячу кубометров, тогда как за российский газ платит 250 долларов.

    Несговорчивая Турция
    "Напомним, в первом квартале 2010 года Россия, которая ранее подписала контракт с ГНКАР на поставку топлива, будет закупать его по цене в 190 долларов за тысячу кубометров. Хотя объемы закупок и незначительны, однако они могут быть увеличены, если Баку и Москва сочтут это необходимым. Для Nabucco цена в 190 долларов на границе с Азербайджаном слишком высока.

    В октябре президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция завела переговоры по газу в тупик, а также отказывается платить за газ рыночную цену и выставляет завышенные требования по тарифу на транзит топлива. Алиев также прозил продать газ России и Ирану.

    Баку может присоединиться к проекту газопровода из Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Китай, растущая экономика которого требует все больше энергоресурсов. В частности, Туркмения уже решила перенаправить часть экспорта газа в Китай, а также увеличить экспорт в Иран.

    Запуск Nabucco намечен именно на 2014 год. При этом до сих пор непонятно, за счет каких источников будет наполняться газопровод: Азербайджан до недавнего времени считался единственной страной, которая может дать газ в Nabucco, но мощностей Азербайджана не хватит для того, чтобы заполнить газопровод целиком.

    Nabucco считается контом "Южного потока", газопровода, который строят "Газпром" и итальянская Eni.

    Разведанные запасы газа в Азербайджане составляют около 1,5 триллионов кубометров газа. При этом в 2007 году страна добывала лишь 10,3 миллиарда кубометров.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.